Поведение ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
ЗдравствЗдравствуйте, доктор! Я мама 4-х летней девочки. Девочка активна, общительная, играет, любит рисовать, так обычный ребенок. Но недавно, моя дочь стала вести себя не так как бы мне хотелось, стала чаще капризничать, требовать своё (купи, купи, именно сейчас купи), закатывает истерики утром в саду по поводу хочу домой с мамой и т. д., у врача (не дает врачу даже себя осмотреть в случае если она заболела). В саду после моего ухода на работу, она отвлекается и начинает играть со всеми детками как будто она и не капризничала. Когда истерит перед доктором, после ее ухода, она успокаивается и обещает, что больше такого не повторится. Дочь боится врачей, особенно сдавать кровь. После посещения и лечения у стоматолога, она начала заикаться, обратились к невропатологу, назначен был фенибут и пантогам, заикаться почти перестала, но после очередной сдачи крови после перенесенной ветрянки и выписки в сад, она снова начала заикаться. Снова обратились к неврологу, она назначила пить более сильные препараты от нервозного состояния такие как сонопакс 10 мг. По 1/4 таб. - 3 дня, затем по 1/2 таблетки 3 месяца, сирдалуд - 1/2 таб. Вечером - 2 месяца. Почитав побочные действия этих препаратов, мне стало честно говоря страшно (сонопакс может вызывать паралитическую непроходимость кишечника, злокачественный нейролиптический синдром, меланоз кожи, нарушение ритма сердца, обмороки и т. д.). Скажите доктор свое мнение по поводу назначенных препаратов, нужно ли давать их, или можно обойтись менее безопасными средствами, все таки это ребенок, и как вести себя нам родителям при таком поведении? Уйте,
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-31 20:14
Здравствуйте, Ольга.

К сожалению на сайте нет детского невролога. По поводу санопакса, возьмите почти любой препарат и почитайте побочные действия, очень много подобных вопросов, больные бояться принимать лекарства, фармацевтические фирмы вписывают в побочки всё. что только можно, чтобы в случае чего избежать судебных разбирательств. Поэтому вопрос о сонопаксе задайте доктору, который его назначил. Вообще нейролептики, а сонопакс относится к ним никогда не давали таких побочных препаратов, но то что нейролептики назначают детям не знала, так как я невролог для взрослых. В показаниях нет заикания, есть только неправильное поведение у детей. То что девочка боится докторов это нормально, многие дети боятся докторов, но то что ребёнок стал заикаться после лечения стоматолога, говорит о том, что стоматолог нанёс девочке такую боль. Возможно у Вашей девочки повышенная чувствительность к боли. Есть такая категория людей, чаще женского пола, которые, будучи взрослыми теряют сознание когда у них берут кровь из пальца. По поводу истерик, многие дети в этом возрасте так себя ведут, это не лечится, это воспитывается, воспитание заключается в полном игнорировании её истерик, нельзя в этом случае ругать и уговаривать её, нужно просто молчать, словно вы ничего не видите и не слышите. Истерика у детей это способ манипулирования родителями, а если Вы ещё и поддаётесь на её манипуляции, то всё, Вы закрепили этот способ воздействия. Идёт она с Вами просит, истерит, ведите её дальше молча, увидите, что через определённое время истерики прекратятся, когда ребёнок поймёт, что этот способ не действует.

Здоровья Вашей девочке!
Платная консультация
Ольга 2018-06-01 08:35
Лариса Ивановна, благодарю Вас за ответ, Хотелось бы еще спросить, дочка еще когда волнуется становится на носочки, как сделаешь ей замечание становится обратно на полную стопу. Это продолжается около 2 лет. Врач назначал лечение, делали СМТ на голени по расслабляющей методике, пили медокалм. Но до конца это не уходит. Врач говорит, что это может быть уже привычка такая, особенно на эмоциональном уровне. Скажите массаж может исправить это или есть какие другие способы. Заранее спасибо Вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-18 13:42
Ольга, у нас на сайте появился детский невролог, я перенаправлю Ваш вопрос ему.