Истерики у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор! Я мама 4-х летней девочки. Девочка активна, общительная, играет, любит рисовать, так обычный ребенок. Но недавно, моя дочь стала вести себя не так как бы мне хотелось, стала чаще капризничать, требовать своё (купи, купи, именно сейчас купи), закатывает истерики утром в саду по поводу хочу домой с мамой и т. д., у врача (не дает врачу даже себя осмотреть в случае если она заболела). В саду после моего ухода на работу, она отвлекается и начинает играть со всеми детками как будто она и не капризничала. Когда истерит перед доктором, после ее ухода, она успокаивается и обещает, что больше такого не повторится. Дочь боится врачей, особенно сдавать кровь. После посещения и лечения у стоматолога, она начала заикаться, обратились к невропатологу, назначен был фенибут и пантогам, заикаться почти перестала, но после очередной сдачи крови после перенесенной ветрянки и выписки в сад, она снова начала заикаться. Снова обратились к неврологу, она назначила пить более сильные препараты от нервозного состояния такие как сонопакс 10 мг. По 1/4 таб. - 3 дня, затем по 1/2 таблетки 3 месяца, сирдалуд - 1/2 таб. Вечером - 2 месяца. Почитав побочные действия этих препаратов, мне стало честно говоря страшно (сонопакс может вызывать паралитическую непроходимость кишечника, злокачественный нейролиптический синдром, меланоз кожи, нарушение ритма сердца, обмороки и т. д.). Скажите доктор свое мнение по поводу назначенных препаратов, нужно ли давать их, или можно обойтись менее безопасными средствами, все таки это ребенок, и как вести себя нам родителям при таком поведении?
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-21 09:54
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы хотите обратиться к психологу по поводу лекарств, то могу сказать, что психологи не имеют мед образования и лекарства не выписывают и, конечно, консультаций по ним не дают.
Могу сказать просто по ребенку. Ваша девочка очень возбудима. Такому ребенку надо обязательно вырисовывать рамки, границы дозволенного. Не позволяйте собой манипулировать. Пусть она знает, что истерики не приводят к желаемому. Лучше не принимайте лекарства, а ходите сдавать кровь к тому врачу, который может сыграть спектакль, переодеться, чтобы дочка не поняла, что она в больнице. Отвлекайте ее всеми возможными способами, не надо, чтобы такое поведение закрепилось. Лучше все исправить, пока она еще маленькая.
Удачи Вам!