Ребенок 4,5 года стал плаксивым и заикается на некоторые слова

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста, советом! Ребенку 4,5 года, мальчик. Стала замечать последнее время плаксивость плюс заикание на некоторые слова. К примеру, сочетание слов "у меня", ребенок тянет "у" потом добавляет "меня". До этого возраста подобных проблем с заиканием не было. Ребенок предложениями стал говорить в 3 года. Детского невролога периодически посещали. До года был тонус ножек, делали массаж, все нормализовалось. В год, в 2 года проблем не находили. В 2,5 года ребенок пошел в детский сад. Период адаптации был тяжелый, около полугода плакал. Как только привыкнет, болел, сидел дома и все по новой. Прошлый год ходил хорошо, без слез. В саду появились друзья. Летом на 4 недели забирала ребенка из сада, чтобы отдохнул. После этого опять по утрам появились слезы. В саду не плачет, только дома как проснется. Плюс стал заикаться на некоторые слова. Может, раз 5 в день случаев заикания. Заметила, что ближе к вечеру. Видимо, накапливается усталость. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Как помочь ребенку? В поликлинике к неврологу запись за месяц и пока не открыта. К слову, папа у нас заикался. Вот переживаю, не может ли быть заикание наследственным. У папы ребенка заикание началось на почве страха (в детстве напугала собака)

3 ответа

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-13 11:00
Все может быть, но у Вашего ребенка стрессовый фактор могут запустить закикание. Давайте ребенку легкие успокаительные на травах(эдас 306) курс 2 месяца, фенибут по 1/4 таб курс 2 месяца, затем магне В6 1 месяц. Если без эффекта то идите к неврологу и психологу
Галина 2018-09-13 11:07
Спасибо Вам большое за помощь! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями!
Я правильно поняла, эдас 306 и фенибут 2 месяца, только потом магний в6? Магний в6 в ампулах?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-13 11:26
Да по 1 амп 2 раза в день(через рот). Будьте здоровы.