Побочное действие дюфастона?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Мне врач назначил принимать гормоны по схеме: прогинова с 5 по 15 день цикла - 1 табл, 16 день - 0,5 табл, с 16 дня - дюфастон - 2 таблетки. Со второго месяца приема препаратов месячные начались раньше на три дня (цикл 28-29 дней). Причем на месячные не похоже, а какая-то мазня 2 дня, затем 1 день менструальная кровь, потом опять мазня. Всего 8 дней. Раньше месячные длились 4-5 дней. В этом месяце месячные начались еще раньше, на 23 день. И опять мазня. Подскажите, это реакция на применение препаратов? С какого дня считать начало цикла, с 1-го дня мазни или начала менструально крови?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-18 13:09
Здравствуйте! На фоне приема гормональных препаратов возможны изменения характера выделений и сбои цикла также. Я не знаю, какую патологию Вы лечите, не вижу данных анализов, УЗИ-обследования, потому это лишь предположение - изменения, которые возникают при классической схеме лечения. Возможно, все же стоит проконсультироваться с врачом, который делал такие назначения и располагает соответствующей полной информацией? Первым днем считать начало выделений (мазни). Здоровья Вам!