Небольшое кровотечение на 24 день цикла

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Двухсторонний оофорит, признаки гиперплазии эндометрия
Здравствуйте, сегодня 24 день цикла. С 16 дня по схеме 10 дней принимаю дюфастон. В этом цикле активно планирую беременность. Диагнозы по узи: признаки гиперплазии эндометрия, двухстороннего хронического оофорита. Обычно цикл 31-32 дня, перед месячными бывала мазня за 5 дней. В этом цикле мазни еще не было, а сегодня - на 24 день, пошла в туалет и почувствовала кровь, ярко красного цвета количеством с половину ежедневной прокладки, жидкая, без сгустков. Ноет и покалывает в области яичников и справа и слева. Могут ли быть это месячные? Нужно ли экстренно обращаться к врачу?
Теги: мазня на 24 день цикла, 24 день цикла, мазня на 24 день цикла на дюфастоне
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. Экстренно обращаться к врачу не следует. Похоже на начало менструации.
Наталия 2015-05-16 13:43
Добрый день. Благодарю Вас за ответ. Хотела бы уточнить, что данное кровотечение вчера было в небольшом количестве и кратковременным. Вчера вечером и сегодня выделения отсутствуют. Считать ли вчерашний день первым днем цикла и может ли это быть признаком беременности? Сегодня 25 день цикла, тест отрицательный, боли прекратились. Есть ли смысл сейчач идти на узи? Заранее благодарю Вас за ответ.
Смысла сейчас идти на УЗИ нет. При отрицательном тесте - беременность маловероятна. Вы сейчас какие-нибудь препараты принимаете?
Наталия 2015-05-21 09:03
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Спустя 5 дней после начала небольших выделений наконец-то пришла менструация. Беспокоит, что из-за таких выделений в общей сложности вместе с месячными проходит почти 12 дней. Также путаюсь из-за этого с определением начала цикла. Принимаю каждый цикл дюфастон с 16 по 25 день по назначению врача, также глюкофаж 1000 по 2 таблетки в день и по 1/4 в неделю агалатес. Данные препараты были назначены из-за инсулинорезистентности, хотя вес в норме. Могут ли на фоне приема данных препаратов выделения и кратковременные кровотечения перед месячными считаться нормой? Заранее большое спасибо.
Мажущие выделения перед месячными связаны, скорее всего, не с приемом препаратов, а с гормональным дисбалансом. Начало цикла - это не мазня перед месячными, а полноценная менструация.