Мазня или месячные на фоне приема дюфастона?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Два месяца назад сделали крио от эрозии прям перед менструацией на 24 д. ц. - гинеколог сказала, что все нормально и в этот день цикла можно делать, менструация в итоге задержалась и пришла на 29д. ц. дальше была мазня в середине цикла, Г сказала, что это рубчик отходит, потом за три дня до начала менструации чуть помазало и на 28 день пришла следующая менструация, я подумала, что может опять что-то заживает. И вот она проходит (2 месяц получается пошел) и где-то в середине цикла после очередного ПА (барьерный способ) на утро началась мазня. Пока до меня дошла запись Г мазня длилась уже 5ый день, В итоге после осмотра, Г говорит, что шейка почти зажила, кровит изнутри темные выделения, назначает мне кровеостанавливающие и трихопол - 5 дней, затем УЗИ. На второй день приема кровеостанавливющих приходят месячные! - это 23 день цикла (т. е. до месячных получается мазало 7 дней) Г говорит продолжать прием табл до конца и на узи на 6д. ц. Узи показывает, что все нормально, никаких проблем. В чем суть эксцесса было непонятно. И на всякий случай назначает мне дюфастон с 15 по 26 д. ц. Чтобы восстановить длительность цикла 27 дней. (Чтобы цикл не стал коротким). Вопрос в следующем: сегодня будет 10 день как я его пью дюфастон 2р. д, а назначили мне его пить всего 12 дней получается. С 4го по 15 ноября, НО сегодня, т. е. на 9ый день приема пришла мазня, по ощущениям как буд-то месячные, живот начинает бурлить, чуть надут, сегодня 25д. ц., дюфастон осталось пить еще два дня! Что же мне делать в этой непонятной ситуации? Отменить препарат или это просто мазня? Потому что обычно в первый день у меня сильно болит живот, а сейчас опять пошли темные выделения, живот не болит, но по ощущениям похоже что начинается менструация. Или отменить дюфастон как заболит и пойдут алые выделения? Или допить эти два дня все равно?! Сегодня вс. Поэтому даже позвонить узнать не могу. До крио цикл скакал из-за стрессов, но в целом 25-27 дней был, и никакой мазни перед ним.
Теги: мазня на фоне дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-13 10:58
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Ни спасибо, ни пожалуйста-ничего. К тому же в форме постановки вопроса уже есть слово "здравствуйте". Вы его сознательно стерли. Интересно, почему? Я понимаю, что Вы нервничаете, но за экраном все-таки живой человек, а не машина. И нам Ваше "здравствуйте" очень даже приятно:)
Платная консультация
Елена 2016-11-13 12:44
Здравствуйте, такой же живой человек как и остальные, хорошо, что Вы это подметили. Спасибо за информативный ответ. В первый раз задавала вопрос. И, естественно, мне смогли ответить только это.
А как же врачебная этика? И клятва Гиппократа? В первую очередь помогать людям, а потом уже все остальное. К тому же, даже если в форме постановки вопроса стоит "Здравствуйте" - это вовсе не означает, что кто-то Вас тем самым хотел оскорбить или обидеть и удалил его специально! Мало ли какие причины на это были, Вы не задумывались над этим? Что просто живой человек в 7 утра мог не спать после тяжелого рабочего дня, что он мог сначала подумать, что 250 символов - это максимальный бесплатный порог вопроса и поэтому удалил слово "Здравствуйте", а когда, в полусне, осознал, что смысл в другом, уже был занят правильным написанием вопроса, чтобы Вы поняли его суть в первую очередь, и смогли дать наиболее информативный ответ! И живой человек мог просто не заметить эту формальность, потому что очень хотел спать.

P. s. Спасибо за ответ, он мне очень помог. С таким отношением к людям нуждающимся в помощи странно, что Вы врач, а не палач, далеко пойдете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-13 13:09
И не лень Вам такой "трактат" писать об этике, тут как-то и сон пропал у Вас:) Порог символов, дорогая девушка, ОТ 250 символов. Читайте внимательно. Потому эти Ваши аргументы абсолютно нелогичны. Вы как-то так эгоистично, как и любой пациент, думаете только о себе. Мне поплакаться о своей работе и колоссальных нагрузках? Не думаю, что Вы готовы пожалеть кого-то, кроме себя:) Высыпайтесь и не тратьте силы на ненужные вещи. Будьте внимательны к тому, что написано мелким шрифтом. И думайте о нашей работе, бесплатной для Вас, чуток по-другому. К врачу Вы бы в жизни в кабинет без "здравтсвуйте" не зашли. А тут же по ту сторону экрана, еще и бесплатно - все стерпят.
По сути Вашего вопроса. Начиная о того, как была сделана деструкция - неправильно в такой день (делают ее максимум до 10 дня цикла, Ваш врач, видать, уж очень заработать хотел), заканчивая тем, как было назначено принимать Дюфастон (вслепую) - все неверно как-то. Рекомендую Вам, учитывая наличие выделений, сейчас отменить препарат. И после прихода менструации нужно сдать все анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля на 5-10 день циклпа. Тогда будет понятно, что произошло. Здоровья Вам и доброты к людям.
Платная консультация
Елена 2016-11-13 14:06
Вот теперь, действительно можно сказать спасибо за ответ, и спасибо, что Вы хотя бы частично осознали суть "трактата". Тон изменился и Вы стали более доброжелательны. А врач, который все это назначил, работает далеко не последним человеком в ЦКБ при Президенте РФ. Лечение бесплатное. Поэтому его в компетентности сложно усомниться. И совет, не нападайте на пациентов, просто из-за не знания причин их поведения, и уж тем более, когда человек переживает и нервничает, и нуждается в помощи, потому что в этот момент можно и опустить формальности и просто успокоить, так как врач все-таки здесь Вы.

Еще раз спасибо.