Скудная менструация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Доброе время суток. Мне 32 года, 11 месяцев назад были роды путем КС, на данеый момент ребенок находится на грудном вскармливании. На 7 месяце кормления пришла первая менструация, у меня всегда очень болезненная овуляция и была она на 13 день цикла. Первые три цикла характерная боль для овуляции была за 5 дней до менструации, в этот момент делала узи, овуляции не было. На четвертый цикл овуляция произошла на 14 день цикла отчем свидетельствовало узи. Боль была во время овуляции невыносимой, пришлось ехать в стационар. Там и на узи сказали, что это овуляция, должно пройти. Порекомендовали принимать утрожестан с 14-20 дни цикла 100 мг 1 раз в день, с целью облегчения состояния болезненности. В это раз я это все проделала, даже порадовалась что живот не болел во время овуляции и прошло для меня это все не заметно, но вот месячные пришли на столько скудные, что сложно назвать их вообще менструацией. Они длились два дня и это были просто обычные выделения просто окрашенные в красноватый цвет, даже средства гигиены не понадобились. У меня вопрос, может ли это быть связано с приемом утрожестана или это связано с лактацией. Узи делала уже не солько раз, патологий нет, инфекций и вирусов нет, мазок хороший. Подскажите, какие обследования мне стоит пройти или стоит дождаться когда закончу грудное вскармливание и стоит ли в следующем месяце принимать утрожестан, ведь мне его назначили на 3-6 месяцев. Спасибо за ответ.
Теги: скудные месячные после утрожестана, утрожестан скудные месячные, утрожестан и скудные месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте. Скорее всего менструация отложена приемом утрожестана, хотя и может быть скудной. У вас беременность исключена?
Елена 2015-05-21 22:24
Здравствуйте Станислав Александрович! Спасибо за ответ. Да беременность исключена. Менструация пришла на 4 день мажущих скудных выделений. Так вот теперь не знаю считать ли эти мажущие дни за менструацию, если нет то получается цикл увеличился? Теперь утрожестан так же всё равно на 14 день начинать принимать или уже в связи с увеличением цикла надо позже начинать его, совсем запуталась! Разъясните если не сложно как быть! Спасибо за ответ!
Первым днем месячных необходимо считать полноценную менструацию. Утрожестан так же начинайте принимать на 14 день. Отследите овуляцию по УЗИ (фолликулометрия).