Месячные начались на 25 день цикла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: эрозийный гастрит, состояние щитовидной железы после резекции, на заместительной гормональной терапии.
Здравствуйте, мой цикл обычно 27-28 дней, последние месячные были 21 марта, половые акты были на 6 и 17 день цикла, защищенные, в прошлом цикле делала тест во второй день месячных был отрицательный, неделю назад был очень сильный стресс, почти нервный срыв, сегодня 25 день цикла, появилась легкая свето-коричневая мазня, как обычно перед месячными за 1-2 дня у меня бывает, я так понимаю, что вот - вот придут месячные на 25-26 ДЦ, можно ли это считать вариантом нормы и следствием стрессовой ситуаций, или стресс не может вызвать приход месячных раньше срока? Или перемен погоды? (в прошлом цикле, так как месячные пошли в срок, и тест был отрицательный, беременность исключила, верно ли?) Заранее большое спасибо!
Теги: месячные на 25 день цикла, мазня на 25 день цикла, месячные пришли на 25 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2015 года

10 ответов

Всё верно. Стресс может быть причиной небольших нарушений цикла.
Анастасия 2015-04-14 16:39
Станислав Александрович! Большое спасибо за такой быстрый ответ! То есть смысла волноваться что они придут раньше нет? Цикл 25-26 дней считается вариантом нормы? Спасибо!
Да. По задержкам и длительности цикла подробно писал в этом ответе: /news/podrobno_o_zaderzhke_menstruatsii/2015-2-5-61231
В этой теме обсуждается не Ваш случай, но данные подходят и для преждевременной менструации.
Анастасия 2015-04-14 17:14
Большое спасибо! Все доступно!
Анастасия 2015-04-16 00:41
Здравствуйте! Не хочу создавать новый вопрос, надеюсь вы сможете ответить мне тут. Месячные пришли, но уже вот второй цикл не такие обильные как были раньше. Первый день мажут коричневатым, потом 2 дня идут обычные красные, потом 4йдень крови совсем мало, и к вечеру 4 го дня и на 5й заканчиваются мазней. Вопрос у меня такой, не могла ли я пропустить беременность в прошлом цикле, овуляция по тестам была на 14 дц, месячные в прошлый раз пришли в срок, тест на беременность в том цикле делала в 1 день как начало мазать был отрицательный, в этом месяце на 2 дня раньше пришли и сначала мазня а сегодня уже кровь и тянет живот как обычно, что то задумалась иожет беременность всё же есть и еще хуже вдруг внематочная? Спасибо!
Вероятность беременности крайне низкая. Менструации не обязательно похожи друг на друга: бывают более скудные, бывают более обильные. Для собственного успокоения можете сделать тест, убедиться, что он отрицательный. Не придумывайте себе болезней (внематочная беременность имеет немного другие проявления).
Соля 2015-10-30 09:03
Доброго дня! Спасибо Вам за статью.
Мой вопрос, правда, не о задержке, а о прямо противоположной ситуации.
Мне 21 год, беременностей, родов не было, половая жизнь с 19 лет, партнер один. ЗППП не болела. Месячные с 12 лет, в 14 лет имело место кровотечение, причина не установлена (ювенильное кровотечение?). Далее - регулярный цикл 19-28 дней (чаще всего шли по принципу два коротких - один длинный: 21-21-26, 22-22-28 и т. д.) После переезда к мужу в другой город начались незначительные сбои. Первый большой сбой был после сильной простуды, лежала в больнице - три цикла подряд больше 40 дней. Восстановилось самостоятельно. А летом, на протяжении трех недель подряд, имела место ежедневная большая физическая нагрузка - приходилось поднимать и носить тяжести до 30 кг. Естественно, произошел сбой - месячные пропали. В нашей местной больнице врача в тот момент не было, а акушерка убедила меня в необходимости вызвать месячные уколами прогестерона. Вызвали. Без предварительных анализов и УЗИ. На 60 ДЦ пришло кровотечение отмены. Потом пришли месячные на 21 ДЦ, потом на 17, еще раз на 17, и последний цикл составил 19 дней. Обильность выделений, состояние перед и во время месячных, длительность выделений - всё так, как было всегда.
Была у врача. Патологий нет. Гормоны щитовидки в норме. Выявлено значительное повышение уровня пролактина, однако оно наблюдается с 15 лет, и на его фоне имелись нормальные месячные. Доктор говорит, что нарушение вызвано применением гормонов без учета моей особенности (очень высокий пролактин), и восстановление произойдет со временем самостоятельно. Стоит ли на это надеяться?
Заранее благодарю)
Нормального менструального цикла у вас нет. Я Вам рекомендую начать с дообследования: рентген турецкого седла для исключения пролактиномы (если вы еще этого не делали). Затем необходимо снижать уровень пролактина приемом препаратов.
Anna 2016-02-15 12:14
Здравствуйте. У меня цикл 26 дней последние месячные начались 20 января, 13 февраля начало мазать не обильно коричневые выделения,14, и 15 так же делала несколько тестов все показывают 2 полоски, но 2 полоска розовая. Бывали боли внизу живота. Может ли это быть внематочная беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-20 13:29
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. И сможет предположить локализацию. Здоровья Вам!