СДВГ или нет?!

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, родился в срок, была гематома(шишка) на голове, но врачи сказали ничего страшного бывает. На учёте у невролога не стоим. Когда сыну было 5 лет, мы переехали и поменяли дет. Сад, начались проблемы с поведением в саду(агрессия, обзывание детей) на протяжении 2 лет, в этом году пошли в 1 класс, проблема не ушла. Дети жалуются, что он дерётся и обязывается. Учитель говорит что на уроках занят своими делами, задание приходится ему повторять, и что поведение у него ребёнка младшего возраста. Дома он спокоен, играет в игры, не истерит, ночью иногда бывает разговаривает, но не часто. Обратились к школьному психологу, она посоветовала сходить к неврологу для начала. Один невролог поставил диагноз СДВГ и приписал санопакс по 1т 2р в день. Обратились к другому неврологу, он этот диагноз не подтвердил, сказал что просто истощена нервная система и приписал фенибут по 1/2 3 р, и магний В6. Прошли ЭЭГ. Лечение ещё никакое не начали, незнаю что делать?! Боюсь реакции от санопакса, почитала отзывы что препарат серьезный. Прощу помочь нам, посоветуйте как быть в нашей ситуации? И можете объяснить результаты нашего ЭЭГ? Еще психолог сказала что у ребёнка много страхов, что ему тяжело в обществе. Очень хочу ему помочь, но незнаю как?! Помогите пожалуйста нам, заранее спасибо!
Добавлен: 27 ноября 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-29 19:44
Данные ЭЭГ могут помочь в подборе препарата на СДВГ: Концерта - лучше Страттеры.
А вообще то сначала изучите рубрику по этой теме на моем сайте dokbit.сom
Елизавета 2019-11-29 19:57
Спасибо за ответ! Но я не поняла совсем, как вы считаете есть ли у моего сына этот диагноз (СДВГ) или нет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-29 20:05
Вашего описания недостаточно для установления диагноза. Почитайте все таки рекомендации на сайте и возможно сможете сами поставить или исключить диагноз.
Кстати, нарушения поведения ребенка вообще и СДВГ в частности - это компетенция психиатра. Поэтому Вы и получаете не удовлетворяющие Вас результаты от неврологов.
Елизавета 2019-11-29 20:07
Спасибо большое вам
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-30 15:34
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь