Неврологический кашель

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 4.8
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Ребенку 4,8, мальчик. В семье обстановка спокойная, доброжелательная. В сад ходим с 2,5. Привыкал тяжело, но сейчас в саду нравится, есть друзья. Летом забирала из сада на 4 недели в отпуск. В это время заметила прикашливание. Причем прикашливал только в течение дня, ночью во время сна кашля не было. Обратились к лору, врач сказал, что все в норме, но горло рыхловато, пшыкали мирамистином. Кашель не прекратился, а стал чаще. Плюс ребенок стал затыкаться на некоторые начальные буквы. К примеру, У-у-у меня, я-я-я пойду. Меня это очень насторожило, потому что папа у нас заикается. Обратились к педиатру, врач назначила тенотен по 1 таблетке 2 раз в день 1,5 месяца, сказала, что кашель неврологического плана. По началу сдвигов не было, но врач предупредил, что препарат имеет накопительное действие. Через пару недель от кашля не осталось и следа, затычки стали редкими. Пропили как назначила педиатр 1,5 месяца. Эффект сохранялся месяц, после того как бросили тенотен, потом кашель стал возвращаться. Но уже не так часто, а пару раз в день. Сходили к неврологу. Все рефлексы в норме. Выписала тенотен в большей дозировке и на более длительный срок: по 2 таблетки 2 раза в день на 3 месяца. Плюс пантокальцин по 1/2 таблетки 2 раза в день на 2 месяца. Уже потом в карточке увидела диагноз невролога и была в шоке - энурез. Таких проблем у нас не было никогда! Может, врач невнимательно меня слушала. Физиотераевт, исходя из мох жалоб, назначил физиопроцедуры, в частности: электрофорез с платифилином на щечки 10 дней, месяц перерыв, потом бромный воротник на 10 дней, месяц перерыв, потом электросон 10 дней. Стоит ли пить пантокальцин, если энуреза нет. Можно ли ограничиться приемом тенотена плюс физиопроцедуры плюс хвойные ванны? Сейчас ребенок почти не кашляет и затыкается редко. Если использует дыхательную гимнастику и говорит гласные звуки на выдохе, то не затыкается совсем. В саду логопед не отмечал у него проблем.
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-30 23:04
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих