Рецидивирующий обструктивный бронхин. Разбор ОАК

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, мой сын (2 г 6 мес, 13 кг), за два месяца перенес 3 обструктивных бронхита. Все три раза назначали сильные антибиотики. Направление на сдачу крови не давали ни разу. Посещаем детский сад. Сделали перерыв в 45 дней. Из них лечились около 2 нед, далее были здоровы. Отходили 3 дня в сад и снова кашель, затем температура 37,7-38.
Врач поставила диагноз ларинготрахеит. Назначила ингаляции беродуал 10 к, затем амбробене 1 мл. На ночь между беродуалом и амбробене ингаляция пульмикорта 0,25 2 мл. Сироп эриспирус 10 мл*3р/д, обработка зева, Цитовир 2 мл*3р/д. Так же мы пили Бронховаксом 10 дн, затем 20 дн перерыв и сейчас пьем очередные 10 капсул. Пьем витамины регулярно.
На следующие сутки после выполняемых назначений, состояние ребенка значительно улучшилось, но через день, во время дневного и ночного сна были сильные приступы кашля, затрудненное дыхание. Раньше ОБ у нас всегда начинался с ларинготрахеита и похоже, что сейчас уже ОБ. К вечеру темп. 39,1. Начался конъюнктивит. Капли офтальмоферон дали значительное улучшение довольно быстро. На утро ребенок достаточно активен, кашляет сухим, жестким кашлем, но редко. Выделений из глаз практически нет.
Доктор хочет вновь назначить антибиотики. Мы самостоятельно сдали ОАК. Результат прилагаю на фото. Врач настаивает на полном прекращении посещения дет. Сада. Но ребенок очень нуждается в саду со стороны неврологии. Ему нужно общение со сверстниками, обучение и развитие речи. Доктор говорит, что будет астма, если будем ходить в сад.
Скажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик при таком ОАК?
Действительно ли ребенку нужно прекратить ходить в сад и оставаться дома, тем самым жертвуя своим развитием?
Как остановить рецидивы ОБ?
Насколько вероятен диагноз астма либо ее развитие?
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-19 16:15
Добрый день.
Результаты общего анализа крови говорят о развитии воспалительного процесса - повышенное соэ и сегментоядерные. Увеличение эозинофилов говорит в пользу аллергического компонента.
Если ребенок склонен к бронхитам, состояние иммунитета слабое, то вероятнее всего, без антибиотиков в этот раз не обойтись.
Но сказать, что посещение сада однозначно приведет к бронхиальной астме тоже нельзя.
В такой ситуации необходимо пройти полностью лечение, а также дополнительно обратиться для обследования и осмотра к ЛОРу, аллергологу и если есть возможность, к пульмонологу.
Всего доброго.