Кашель после простуды

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор, очень надеюсь на ваш совет. У нас такая ситуация: ребенку 2 года и 9 месяцев, больше года не болел простудными заболеваниями, в сентябре пошел в детский сад, через три дня с простудой остался дома-сопли, температура. Через неделю снов апошел в сад, проходил пять дней и поднялась температура, сутки продержалась, начался кашель и сопли. Назначили ингаляции с беродуалом и амбробене, физиотерапию. Все сделали, но кашель не прошел, кашель в основном во сне или после сна ночного и обеденного. Затем назначили ацц и массаж. Кашель стал влажным, но не прошел и через неделю. Пересиали пить, но кашель остался. Лор поставил диагноз: острый ринофарингит и аллергический ринит неуточненный, на остмотре с4азала, что аденоиды воспалены. Недели три назад ребенок стал носиком хрюкать, во сне храпит ужасно, выделений с носа нет. Лор прописал дечение: дизренит два раза в день, одифрин 2 вращается в день, синупрет 3 раза в день по 15 капель. Кашель стал сильнее вчера и сегодня ночью, даже в течение дня бывает подкашливания. Сегодня были на приеме снова у педиатра, она прописала еще 5 капель два раза в день зиртека. Ни рертген, ни антибиотики назначать не хочет врач.
1. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение ребенку назначено, кашель больше месяца не проходит. Такое ощещение, что в горле пересыхает и кашель начинается. С чем это может быть связано?
2. можно ли использовать какие-то народные средства для облегчения кашля: мед с оливковым маслом, горчичники например?
3. можно ли мамим сдать какие-то анализы, чтоб однозначный диагноз поставить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2020 года

8 ответов

Добрый день. Сделать ОАК, рентген легких, задуматься о назначении антибиотика. Сдать кровь на герпес группу.
Платная консультация
Марина 2020-10-22 11:09
Хорошо. Сдадим. Кашель во сне ночью и обедешн й сон.
1. почему кровь на герпес группу сдать необходимо?
2. нужно ли сдавать кал на паразитов?
Марина 2020-10-22 11:13
Кровь на герпес группу-это кровь на антитела к вирусу герпеса 1 и 2 типа?
Кровь на герпес группу это ВПГ6, ЦМВ, ВЭБ с вирусной нагрузкой. На герпес 1 и 2 типов сдавать не нужно. Течение заболевания дается основание задуматься о персистирующей герпетической инфекции.
Не думаю, что данный кашель вызван паразитозом.
Платная консультация
Марина 2020-10-23 06:57
Хорошо.
1. оак и мочи может что-то показать?
Сегодня врач прослушала ребенка и сказала, что нет оснований для антибиотиков, легкие чистые. Направление на рентген не дала, сказала еще посетить аллерголога.
Мне сложно спорить с лечащим врачом, она имеет возможность смотреть ребенка, а я нет. Поэтому все зависит от клинической картины. То, что легкие чистые, не говорит о том, что не зназначается антибиотик. Все зависит от самочувствия ребенка. ОАК сдается всегда при затяжном течении заболевания.
Платная консультация
Марина 2020-10-24 13:25
Вчера сдали оак и оам, можете прокомментировать?
По ОАК данные за вирусную инфекцию. ОАМ не читаем.