Энурез и неврология у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Стоит на учёте у нефрлога: кристаллоурия; у кардиолога: физиологическая регургитация трикуспидального клапана (в 2014 г. на узи определяли 1 степень).
Здравствуйте, с 5-ти лечу сына от ночного энуреза. У мужа-отца ребёнка энурез был до 7 лет, прошёл сам. Невролог за 2 года назначал: пикамилон 2 курса, пантогам 2 курса, кортексин2 курса, семакс 2 курса, массаж, смт и парафин на область мочевого пузыря, эффекта не было. В марте 2018 невролог назначила только элеутроккок 7 кап. На ночь и предложила поощрять "сухие" ночи. Несколько ночей сын просыпался мокрый, расстраивайся, что подарка не будет. Потом стал просыпаться сухим. Но стал сильно чесаться и покашливать (только днём). Невролог назначила атаракс-зуд прошел. Покашливание осталось. Сдали общий анализ крови- все показатели в норме. Лор смотрел, горло хорошее, тоже всё в норме. Кашель сухой, только днём, ночью нет, как будто прокашливает что-то, жалоб на боль в горле нет. Педиатр назначила зодак и синекод в каплях, ингаляции с минеральной водой-не помогло. Назначила мебикар. Через 10 дней кашель прошёл. В июле у другого невролога продолжили лечение энуреза. Назначила мелипрамин по 1/4 табл. Через 3 дня снова зуд и кашель. Невролог рекомендовала лечение прервать, дать супрастин и через неделю продолжить мелипрамин. Зуд прошёл через день после отмены, кашляет месяц. Что делать? К кому обращаться? Как лечить кашель? Какой специалист точно скажет, неврологический кашель или нет? Как энурез? Помогите, пожалуйста!
Добавлен: 2 августа 2018 года

8 ответов

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-10 11:42
Ребенку необходимо клиническое обследование, так как специфические нарушения сна и навязчивые события в виде кашля требуют более тшательного и внимательного подхода!
Юлия 2018-08-10 23:30
Евгений Григорьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что именно надо сделать: рентген, анализ крови или только обследование в стационаре? 8 августа были на приёме у педиатра, назначил мазок из зева и общий анализ крови.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-11 21:02
Ребенка необходимо осматривать и проводить разные тесты! Надеюсь, врачи в Вашем регионе владеют подобными методикаами в совершенстве!
Юлия 2018-08-14 22:26
Врачи в нашем регионе предлагают анализ крови и мазок из зева. Анализ крови показывает норм. Мазок ещё не готов. Больше никаких тестов не предлагают. Назначили фарингосепт и полоскание ромашкой, хотя и лор и педиатр проблемы в горле не видят, горло спокойное.
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-16 09:29
Для уточнения "неврологического" генеза указанных Вами состояний проводятся несколько другие тесты!
Юлия 2018-08-17 11:31
Подскажите, пожалуйста, что именно делать. Я у врачей попрошу, т. к. они сами ничего не предлагают. Спасибо
Юлия 2018-08-17 18:11
Добрый вечер! Результат мазка из зева: Гемолитический стафилококк-усиленый рост и перечень антибиотиков, к которым есть чувствительность. Направили к инфекционисту, назначила деринат в нос 3 недели и бактериофаг стафилококковый 10 дней. Достаточно ли этого лечения? Или антибиотики всё же нужны?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-08-22 22:17
Наиболее эффективную тактику лечения всегда может выбрать только тот врач, который осматривал и ощупывал пациента! Давать рекомендации "не видя" ребенка, особенно, в лечении - некорректно!