Ночной кашель обструктивный у ребенка 2 года

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Дерматит на ногах. Недоношенная из двойни на 34 неделе. В семье через одного астматики, по материнской линии
Здравствуйте, у ребенка началась обычная простуда 28 января. В ночь была обструкция, сняли беродуалом 6 кап+2 мл физраствора. Через полчаса опять кашель, лающий ребёнка разбудили, дали попить, и кашель успокоился. Уехали в скорую сделали снимок (приложен) назначили дышать пульмикортом 2 недели и беродуалом 5 дней (в течении этого срока ничего не было), после отмены пульмикорта 11.02днем на улице(мороз) случился кашель, приступообращный, дома сняла тёплым питьем. Ночью кашель был, но без обструкции. Следующая обструкция случилась 21.02. Сняла пульмикорт и беродуал.24. 02уехали в больницу, сделали повторный рентген (приложен) назначили антибиотики клацид, и опять ингаляции с беродуалом и пульмикортом на 2 недели. (заключение приложила) (оак и оам в норме, приложен) другой врач посмотрев рентген сказал, что никакие антибиотики не нужны ребёнку и назначил только пульмикорт на месяц. Кашель ночной однократный остался. Сдали на педиатрическую панель иммуногллбултны. Нсть небольшое повышение. (приложен) Антибиотики давать не стала. Теперь корю себя за это, может действительно нужно? Кашель то бывает периодически. 4 марта ингаляции заканчиваются.
Добавлен: 18 марта 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-19 05:16
Для восстановления слизистой и уменьшения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 15 кап 3 раза в день 7-10 дней, левопронт в возрастной дозировке после обеда и ужина на 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-19 05:18
На рентгене все чисто. Это проблема слизистых, которые медленно восстанавливаются. Что в общем анализе крови? Есть ли общий иммуноглобулин Е?
Дарья 2022-03-19 07:33
По анализу крови повышение лимфоцитов (54%) в остальном все в пределах нормы. Почему я написала, потому что по нашему рентгену врач пульмонолог хотел положить нас в больницу, объяснив тем, что у нас бронхит на грани с пневмонией. Поэтому были выписаны антибиотики. Я почему то засомневалась, и не стала давать. А теперь переживаю не зря ли я так сделала. Не может ли быть это бессимптомной пневмонией?
(Кашель ночной, как я писала выше, сухой однократный остался. И я переживаю теперь, если уберу пульмикорт, не перейдёт ли он обратно в обструкцию.)
Дарья 2022-03-19 07:36
Анализ крови: гемоглобин 124э3, эритроциты 4.2, тромбоциты 285, лейкоциты 6.7. (остальные значения прикладываю)
Дарья 2022-03-19 08:28
Один снимок был сделан 29 января. В ночь первой обструкции. А второй был сделан 24 февраля, после второй ночной обструкции. Оба чистые снимки?

Ещё приложу документ, сдавали пелиатрияескую панель 4.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-03-19 20:09
Арахис запредельный, остальное терпимо. На снимках пневмонии нет, в крови признаков воспаления нет. Но живой врач Вас видел, слушал, смотрел. Однако повода для госпитализации и антибиотиков нет.