Ребенок плохо разговаривает, результаты ЭЭГ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2г. 7м.
Здравствуйте.
Моей дочери 2 года и 7 месяцев и она очень плохо говорит, только простые слова мама, папа, баба, да, нет, дай, остальное на уровне детского лепета. При этом понимает все, что говорят, любитп помогать по дому, может имитировать звуки животных, знает цвета, животных, очень общительная, любит детей, при встрече машет рукой, берет ребенка за руку, делится своими игрушками, но очень подвижная, долго усидеть не может. Начиная с 2 лет прогресса в речи пракически нет. В 2 года принимали пантогам 1 месяц, в 2г и 5м прокололи кортексин № 10 и пропили пантокальцин 1 мес. Но сдвигов в речи нет. Вдобавок примерно месяц назад стала писаться, хотя к горшку была приучена. Невролог назначила пикамилон и магнелис б6 и дала направление на ЭЭГ (результат прикрепляю). Но энурез до сих пор не прошел, курс приема лекарств уже закончили.
Подскажите, пожалуйста, по результатам ЭЭГ можно ли назвать причину того, что дочь не разговаривает. И как это можно скорректировать, чтобы речь пошла? Насколько серьезные изменения по ЭЭГ?. Все назначения невролога выполняем, но пока результатов особо нет. Очень жду Вашего ответа и совета!
Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-29 10:03
Здравствуйте. На ЭЭГ есть двигательная активность, много артефактов, такое обследование следует повторить, так как могут быть ложные результаты. Явных причин отставания в речевом развитии на обследовании нет. Вам необходимо продолжить лечение у детского невропатолога.