Отставание в развитие

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. У меня сын родился с синяками на голове и красными глазками. Не было комплекса оживления. Иногда был тремор рук. Невролог в нашей поликлинике не видел проблем. В 1.5 года ребенок на имя не отзывался. Указательного жеста не было. Никакой игры. Не ходил. В поликлиники проблем не видили. В платном нам выписали пантогам и на фоне его мы с 1.6 до 1.8 изучили все цвета, геометрические фигуры, буквы, числа, животных и тп. Указательный жест появился. Играл в игрушки без конца. Вообщем стал как многие дети , но ему до одногодок как до Китая. Плохая мелкая моторика, крупная и не говорит вообще. Сейчас ему 2.2 и говорит пару слов. Можно ли откинуть мысль, что у него легкая УО если он на фоне приема пантогама с 1.6 до 1.8 выучил все цвета, формы и тп. ? Мне это мысль покоя не дает, а честно мне психиатр и невролог не говорят. Может сами не знают? Пазлы только из 2 частей стал в 2 года собирать. Больше двух не собирает. Пирамидку от большого к маленькому и от маленького к большому в 1.10. Можно ли судить об интеллекте в 2 года или только к 6 будет понятно?
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-31 10:01
Об интеллекте иногда можно судить уже в 2 месяца. Если Ваши доктора не могут разобраться, то Вы можете сами оценить все линии развития Вашего ребенка и последовательно их развивать по этой ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie