Отставание в развитии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Ребенку 1 год и 2 месяца, не знает животных, не говоря уже о том, какие звуки они издают, говорит мама, папа не осознанно, указывает пальм очень редко на что то, например если спросить где мама, папа, то пальцем не покажет. Если видит расчестку, то расчешется, понимает слово дай, пытается надевать носочки, значит соображает, но невролог говлрит что отстает в развитии. Очень переживаю. Говорит ли это об отставании в развитии?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 16:03
Добрый день.
Не всегда эти моменты говорят об отставании в развитии.
Это может быть индивидуальная особенность или педагогическая запущенность. То есть, если с ребенком не учить животных, то он просто не будет знать об их звуках.
Но наблюдение невролога в такой ситуации обязательно.
Мария 2017-11-22 17:04
Спасибо Вам за ответ. А насчет того, что нет указательного жеста, это тоже нормально?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-22 20:49
Его может не быть до 1,6 лет.