Зпр у ребенка 1.7

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 1.7. Он сильно отстает в умственном развитии. Пошел только в 1.5, но мы его до года держали на кровати. До 1.2 не было зрительного контакта и не отзывался на имя. Ребенок плохо понимает обращенную речь. Не говорит вообще. Только лепет. Иногда мама говорит. Не выполняет команды. В книжках животных не показывает, а точнее пальцем указывает, но неправильно. Соответственно животных не имитирует. Только обезьянку. Пирамидку собирает не по форме и сортер тоже. Формы, фигуры не знает. Цвет только красный знает. Учили с ним 3 месяца один цвет. Много раз ему показываем на картинках животных, фигуры и тп не запоминает. Хоть и усидчивый. Везде пальцем указывает. Хочет, чтоб ему отвечали, но ничего не запоминает. Контактный. Детей любит. Играет с игрушками. Ест сам. Вытирает стол когда воду прольет. У меня подозрения на УО. Как вы считаете это УО? При родах его выдавливали, но отдали мне сразу. Были синяки на голове и глазки красные.
Добавлен: 2 января 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-01 19:47
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих