Задержка в психическом развитии ребенка

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, Ребёнку 1,9. Была гипоксия после родов. В беременность переболела герпесом второго типа и ковид. До года развивался по нормам. Сел в 6 месяцев, пошёл в 1.2. После года откат. Пропали звуки совсем. Лепета никакого не было, не говоря уже о словах. По поводу указательного жеста, может показать в одной только книжке корову, курочку и бубу (мульт. Персонаж). Иногда на мне показывает нос. Больше УЖ нет. Разделённого внимания тоже нет. Даже когда вместе играем и показываю пальцем куда положить сортер, говоря "сюда", он не реагирует и продолжает пытаться поставить деталь туда, куда он хочет, а когда не получается то всё бросает и уходит. Понимание речи тоже никакое. Маму и папу он не покажет, название предметов не знает от слова совсем. На просьбу " Дай", на вопрос "где? " - У него сразу истерика, начинает бросаться на пол и орать, или биться головой о стену. Всё, что понимает это: садись, вставай, пойдём, закрой, открой, дай ручку, дай ножку. Части тела не показывает. Звукоподражания нет. Физически развит хорошо. Моторика мелкая тоже развита. Есть имитация действий: пытается надеть шапку, носочки, футболку, выбрасывает мусор, тряпочкой протирает полы, ключи пытается вставить в замочную скважину и закрыть. Ложкой не очень хорошо ест, вилкой работает хорошо. Есть стимы (когда радуется, начинает трястись). Цыпочек нет, кручения колёс у машин нет. Зрительный контакт отличный. Очень любит обниматься, целоваться, быть на руках. С 3 месяцев ребёнок каждый месте болеет с высокой температурой (39.4). Слух в норме. Избиратеньности в еде нет. Спит с рождения очень плохо. Был конфликт по группе крови. Один невролог нам ставит ЗПР, другой РАС. Вопросы: 1. Может ли это быть темновой задержкой из-за частых болезней? 2. Возможно ли скомпенсировать отставание в развитии? 3. Какое обследование нужно пройти, кроме ЭЭГ и мрт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 февраля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-12 12:23
Здравствуйте, Ника.
Об аутизме говорить рано.
Задержка развития не тотальная, а только в нескольких областях: визуализации, речи, когнитивного понимания.
Еще все может скорректироваться. Занимайтесь логоритмикой, с психологом и педагогом-дефектологом. И сами дома, конечно.
Да, частые болезни сильно влияют на развитие ребенка. Серьезно займитесь этим вопросом и постарайтесь максимально оздоровить ребенка. Иначе ему не хватает сил на познание мира.
Ника 2023-02-12 22:00
Спасибо большое за ответ. Занятия с Дефектологом и нейропсихологом у нас есть. Так же пытаюсь сама заниматься с ним, но у нас сразу истерика с бросанием на пол и ор, если ему говорю, что это не так делается (допустим сортер собирает. Или же когда показываю пальцем и говорю "сюда", он игнорит, даже не смотрит в ту сторону. Иногда бывает, берем книжку, и он как будто уже знает, что я ему буду задавать вопрос "а покажи, где.? ", он сразу открывает страницу пальчиком на всё покажет, не дождавшись вопроса, и листает дальше. Сегодня первый раз показал пальцем на банан, когда я его держала в руке и предлагала. Я даже расплакалась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-13 12:19
А Вы не заставляйте делать то, что не хочет ребёнок. Ищите к нему подход.
Указательный жест - это не обязательно пальцем, многие рукой показывают. Мы сами их так учим, зачастую.