0

Развитие ребенка к годику

Спрашивает: alenasadrina391@gmail.com
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему ребенку 11 месяцев.
Не интересуют игрушки, не собирает пирамидки(показываю а он как будто не понимает)
Стараемся учить слова, пока без результата
Поползли в 6 месяцев, пошли ногами в 8,5
У других мамочек в этом возрасте детки, говорят мама, папа, дай,
Стоит ли мне беспокоиться?
Наш невролог сказала уже начать учить части тела,
И животных мы тоже не понимаем, на вопрос где киса не реагирует
Добавлен: 15 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Развитие 11,5 мес Подскажите, пожалуйста, мальчик 11,5 месяцев. Нет подражания (не...
Развитие ребенка до года Можете подсказать, все ли в норме или бить тревогу? Девочка...
Синдром нервно-рефлекторной возбудимости Роды были затяжные, стимуляция, вакуум, у...
Поведенческие особенности у ребенка Ребёнок ест очень избирательно, 4 вида продукта....
Задержка речи при гидроцефалии Хочу Вас поблагодарить за Ваш труд. Очень признательна...
Нет указательного жеста Моему сыну 1 год и 2 месяца я очень переживаю т. к у сына...
Задержка развития речи Моему сыну 1.5, у него нет слов, только слоги (ма, ва, что-то...
Ребенок прыгает Ребенку 1,5 года. Когда приходит бабушка с работы вечером, он начинает...
Соответствует ли развитие в 1.5 года Были с ребёнком у невролога в 6 мес, отклонений...
Нормотипичное разаитие ребенка Ребенку 1,5. Пошли ровно в год (правда долго расхаживались)....
Развитие малыша Смотрю на своего сына и на других детей и будто мой отстаёт, понимаю...
Задержка в развитии Моей дочери 1,4 лет она не обзывается на имя, не показует предметы,...
Не откликается на имя Меня волнует такой вопрос, мой ребенок не откликается на своё...
1, 5 года не говорит Ребенку 1,5 года, он не говорит, почти ничего. До года начинал....
Выгибание спины при ходьбе у ребенка Подскажите пожалуйста. Дочка при ходьбе за руку...
Не разговаривает в 1,6 года Дочери 1 год и 6 мес дочка не разговаривает (говорит только...
Проблемы с сердцем у ребенка Здравствуйте, ребенку год и месяц. Беременность была...
Поведение психопата Моему сыну 16 месяцев, он не произносит никаких связных слогов...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-15 09:35
Просмотрите главу из моей книги, выделите только то, что ребенок не делает из перечисленного или делает с отставанием и вышлите мне

11 месяцев


Двигательное развитие


Рис. 32. Ходит, деpжась за одну pуку взpослого (половина детей в возрасте 11 мес)

К концу одиннадцатого - началу двенадцатого месяцев малышу "официально положено" уметь самостоятельно стоять на расставленных ногах в течение всего лишь нескольких секунд. Но некоторые дети устойчиво стоят без опоpы, начинают делать первые шаги без опоры от одного объекта к дpугому.

Залазит на низкий диван, кресло или кpовать и слезает с них.

Если положить на полу рядом со стоящим ребенком интересующий его предмет, то ребенок пытается присесть и взять его (но встать после этого, не хватаясь руками за окружающие предметы, пока еще не может).

Еда. Можно начинать учить ребенка использовать ложку для еды.

Почти не тянет предметы и игрушки себе в рот.



Бытовые навыки. Большая часть детей умеет помогать пpи одевании, по просьбе взрослого подавая нужную руку или ногу: "дай ручку", "вытяни ножку", "наклони головку". Половина детей в этом возрасте может самостоятельно снять растегнутую, расшнурованную обувь.

Психическое развитие



Появляется интеpес к книгам - пытается листать их. Появляется интерес и к картинкам в книге - цаpапает каpтинки. Книги для ребенка лучше покупать с красочными веселыми иллюстрациями, а также картонные: такие легче листать и трудно порвать.



Мелкая моторика и игра.

Рис. 33. Совершенствуется захват мелких предметов большим и указательным пальцами – пинцетообразный захват сменяется более эффективным щипцообразным: берет предметы теми же указательным и большим пальцами, точнее их подушечками. Но при этом пальцы уже не выпрямлены (« пинцет»), а согнуты (« щипцы»)



Формируется навык различения « большое-маленькое», вкладывания меньшего предмета в больший. Для этого необходимо приобрести ребенку первый конструктор с наличием различных геометрических форм разных размеров и цветов и(или) « кубики-сортировки». Размер фигур должен быть таким, чтобы ребенок не мог их брать в рот и проглотить. Учится (пытается) всовывать меньший по размеру предмет в значительно больший. Например, положить кубик в чашку, маленький пластмассовый стаканчик в большой. Осваивает действия сначала по вашему примеру, а затем достаточно и словесного указания: « положи», « засунь», « сними». При этом может одеть и снять свободно снимающееся кольцо на стеpжень (пиpамидка).

Кроме матрешки, пирамидки, кирпичиков, сюжетных (называемых) игрушек (куклы, звери) необходимо приобрести картинки, на которых изображены отдельные предметы, а также кубики с картинками и буквами. Для развлечения ребенка можете купить ему заводные игрушки, в том числе, звучащие и плавающие. Не забудьте об игрушечных машинках. Для игры с куклой или мишкой нужны чашечка, кроватка и др. Можно купить и корзиночки, сумки, обруч, игрушечную тележку. Давая ребенку новые игрушки, надо обязательно называть их. Именно в этом возрасте у малыша может появиться любимая игрушка. Чаще всего, плюшевая: белка, киска, мишка.



Рис. 34. В возрасте от 10 - 11 месяцев до 1 года 2 месяцев - 1 года 3 месяцев дети постепенно перестают обращаться с предметами механически, случайно. Они начинают пользоваться ими целенаправленно, по назначению. Например, ребенок уже не стучит чашкой по полу, а пьет из нее. Расческой уже не царапает кроватку, а пытается расчесываться и т. д.



Ребенок все больше понимает назначение используемых в быту предметов. Совершает действия (играет) с предметами домашнего обихода в соответствии с их функциональным значением: « разговаривает» по телефону (игрушечному или настоящему), нажимает кнопки телевизионного пульта. Следует подобрать полезные игрушки или использовать имеющиеся в быту предметы, которые не могут быть испорчены или повреждены ребенком.

Когда ребенок подрастает, то в игрушки могут превращаться все (проследите, чтобы не ценные) предметы в доме. Предметы быта особенно привлекают малыша, так как с ними « играют» взрослые. Интерес к любым игрушкам угасает одинаково быстро, и здесь у предметов быта есть еще одно экономное преимущество: они не пылятся на антресолях, а возвращаются к своим « прямым обязанностям». Можно использовать в качестве игрушек деревянную ложку и мыску, мамину расческу и резинки, оставшуюся от потерянной пары кожаную перчатку, неудачные фотографии, старый будильник, пластиковые бутылочки, самые разные коробочки, фотопленки. Основная задача этих игрушек — дать ребенку как можно больше разнообразно тактильных и слуховых ощущений.

Для поддержания интереса ребенка к игрушкам и действиям с ними надо периодически приводить в порядок игрушки, собирать их, раскладывать по местам и привлекать внимание малыша к этому.

Повторяет действия, которые забавляют взрослых (если взрослые смеялись, выражая свое радостное удивление), с целью опять развеселить взрослого.



Рис. 35. Показывает пальцем на ту вещь, которая его интересует или которую он хочет (некоторые дети начинают это делать еще с 9-10 мес.). Половина детей пользуется этим жестом к 11, 5 мес. Жизни. Если этого навыка еще нет, то чаще показывайте пальцем сами на окружающие предметы и называйте их при этом

Активно использует для общения и другие жесты. Мотает головой из стоpоны в сторону в знак возражения, пpотеста, отрицания (жест « нет»).



Понимание речи.

Если Вы за последний месяц уже научили ребенка « водить куклу», « кормить собачку», « катать машинку», давая ему в руки эти игрушки (так, как это описано на этапе « 10 мес. » в конце раздела « Мелкая моторика и игра»), то в 11 мес. Достаточно попросить ребенка поиграть в них, называя эти игрушки, но не давая ему их в руки. То есть он уже должен понимать вашу словесную инструкцию без показа той игрушки, с которой вы предлагаете ему поиграть.

Кроме повторения ранее заученных движений (« до свидания", "дай ручку», "ладушек-ладушек"), можно обучить ребенка более сложному движению, выполняемому затем по словесной команде, - « покажи воздушный поцелуй».

Некоторые дети начинают понимать обобщения (обобщающие слова) - при пpосьбе взрослого « дай куклу» - может принести любую куклу из тех нескольких кукол, что видит в куче игрушек, при просьбе « дай мяч» - любой мяч и т. д.

Выполняет простые словесные инструкции, так как понимает значение как минимум одной - двух простых фраз-заданий: « дай мне», « покажи мне». Как только ребенок четко усвоит эти ключевые слова (фразы), он сможет выполнять и другие ваши более сложные просьбы. Он может дать или показать те предметы, названия которых уже знает: « Дай ключи», « Покажи часы». Уже не только дает игрушку, но при этом и отпускает ее (отдает взрослому). Но не всегда еще достаточно только словесной инструкции. Часто слово приходится подкреплять еще и жестом (показать пальцем на предмет).

Инструкции либо выполняет, либо качает головой в знак отрицания (отказа).

Для развития речи нужно часто и много разговаривать с ребенком, обращаясь к нему с просьбами, простыми инструкциями ("помаши папе ручкой", "открой ротик", "дай маме игрушку" и т. д.). Следует простыми словами и фразами рассказывать малышу обо всем, что считаете достойным его внимания. При этом старайтесь произносить слова отчетливо, интонационно выделять среди них главные и второстепенные. Предложения желательно строить грамотно - иначе малолетний имитатор успешно освоит все ваши слова-паразиты и бытовизмы, невыгодно отличающие разговорную речь от литературной. Начинайте читать ребенку простые детские стихи, если он вас при этом будет внимательно слушать.

Заметнее реагирует на запрет (лучше его понимает) - на слово « нет, нельзя» может активно протестовать или плакать.



Речевое развитие



К этому возрасту каждого ребенка можно научить подражать звукам, издаваемым некоторыми животными. « Как делает собачка? » - « Гав-гав». « А как делает кошечка? » - « Мяу». И т. д.

Подражая взрослому, повторяет за ним новые, ранее не произносимые ребенком простые слова. Начинает и сам активно использовать для общения не только лепет, но и упрощенные (лепетные) слова с использованием ударных слогов знакомых ребенку слов, например: "ка" (« каша»), "пу" (« капуста»). Первые слова ребенка обычно обозначают близких ему людей « ма, па, ба», а также действия или предметы, которые его окружают и часто называются родителями в процессе ухода за ребенком и общения с ним. Например: « ам» или « ам-ам» - еда; или « ав» или « в-ав» – та же еда или собака; или « би-би» - автомобиль, игрушечная машинка; или « кис-кис», « бай" и т. д. Лепетные слова ребенок использует уже вполне целенаправленно, соотнося их с конкретным объектом (игрушка, кошка и др.) или действием. Слова « дай» и(или) « на» обычно появляются чуть позже вышеуказанных слов.



0
alenasadrina391@gmail.com 2019-04-20 08:50
Не сформировано навык различения большое- маленькое, не вставляет чашечку в более большую (не интересно)
Не понимает предметы используемые в быту, но ложку пытается брать кушать сам
Не показывается пальцем на вещь
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-20 19:17
Нужно тренировать те функции, которые отстают. Я обычно при этом назначаю лекарства, которые стимулируют развитие.
0
alenasadrina391@gmail.com 2019-04-20 19:31
Подскажите пожалуйста препараты какие нужны?
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-21 06:27
Рекомендации по лечению врачу безответственно и не законно давать, а пациентам их выполнять, но основании всего лишь предоставленной Вами здесь информации и вопроса. Врач имеет право делать назначения, а Вы им следовать, только в результате полноценной очной консультации детского невролога или при невозможности таковой, в порядке исключения, платной заочной он-лайн через скайп с хотя бы с внешним осмотром ребенка, подробным опросом и с предоставлением всей имеющей отношение к проблеме медицинской документации и исследований, если такие имели место.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос