Задержка психического развития?

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1, 6
Здравствуйте! Ребенок 1,6. Мальчик. Нет указательного жеста, не выполняет инструкций, кроме тех, которые нравятся и те со временем перестаёт выполнять. Добивается своего криком, а не просьбой. Говорит мама в критической ситуации. Говорит папа, когда папа открывает дверь. Обращенно не употребляет эти слова. Говорит киса, когда видит киса. Нет слова дай. Не отвечает на простой вопрос типа да или нет. На своём лопочет.
Хочет пользоваться ложкой, но делает это неуклюже, не берет её как надо, до рта обязательно перевернёт, если выложу в руку. Учить не даёт, руку вырывает психует. Не знаю как научить его есть самому. Пьёт из кружки сам. Физическое развитие по нормам.
Беспокоит, что машет руками как крыльями. С ноги на ногу всем телом переминается (ну это когда звучит музыка). Что нет указательного жеста. (раньше тыкал пальчиком-показывал по просьбе , сейчас начал тыкать большим пальцем)
Последнее время начал поджимать левое плечо к голове. Нет местоимений.
Ребенок улыбается, рад видеть значимых взрослых. Постоянно лезет обниматься, если не смотрю ему в глаза, руками лицо поворачивает к себе. Разделяет своих чужих. Одевается без слез. Спит нормально, ест хорошо, стоит под дверью ванной/туалета, если я там. Машинки катает, книжку приносит даёт почитать.
Вроде описала многое. Боюсь аутизма. Если ещё какие-то находящиеся вопросы нужны -задавайте. Я внимательно за ребёнком наблюдаю.
Во время беременности была операция по поводу рака щитовидной железы. Во втором триместре. Испытала колоссальный стресс. Беременность развивалась нормально. Уже в роддоме на на 41 неделе по ктг сказали что есть гипоксия и отправили рожать. Родила сама, прокололи пузырь
Воооот. Подскажите, есть ли признаки аутизма? Если да, к кому обратиться. Если есть другие проблемы тоже подскажите куда идти. Очень надеюсь на помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-14 06:52
Здравствуйте, Дарья!

Не вижу в Вашем рассказе никаких признаков аутизма!

Педиатр, наблюдающий ребенка, видит проблему? Осматривал ли ребёнка детский невролог?
Платная консультация
Дарья Неверова 2022-03-14 07:33
Педиатру не жаловалась ещё. Невролог наблюдал до года ставил пэп. По узи головы была киста хориодального сплетения. В год поставила зрр, т. к не было 10 положенных слов и отправила гулять до 2 х лет.
Ещё есть что добавить. Любит шеркаться головой об поверхности. Может по дивану головой проползти, либо вдоль стены как кот (кота дома нет повторить не за кем)
Часто откидывает голову назад. Стоит возле дивана спиной и голову на диван закидывает улыбается. Спит запрокинув голову с детства. С рождения я хотела сказать) меня беспокоит, что не выполняет простых инструкций. Только изредка. Например говорю попрыгать на кровати, прыгает, а вот например мяч принести не пойдёт и искать его не будет. Ну и что пальцем не указывает в пространстве. Не смотрит за моим указательным жестом
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-03-14 10:15
Дарья, не накручивай те себя статьями из интернета.

Старайтесь больше общаться с ребенком, разговаривать, особенно играть. Сказки в лицах. Учите, как разговаривают животные.