Рас? Зпрр? Сдвг?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, мальчику 4,5. Говорит слогами. Но пытается строить предложения и фразы. Много слов на "своём языке". Очень активный, импульсивный. Если заходим, например, в детскую комнату, он хватает абсолютно все игрушки, но при этом играет каждой по несколько минут. За последний год появились странные движения руками: трясёт то, что несёт в руках, иногда причмокивает губами. Это происходит не постоянно. Например, если чем-то увлечён, или мы идём по улице, или смотрит мультики, кушает, то этого не делает. Очень редко, пару раз в неделю, но может крутиться вокруг себя. Движения хаотичны, прыгает, машет руками, ногами, крутит кистями рук, бывает выкрикивает какой-то непонятный набор звуков. Иногда может заливаться в смехе. Смотрит на меня, пытается сдержать смех, отворачивается и смеется.
Эти моменты очень беспокоят. Я так понимаю, это проявление аутичных черт?
С 2 лет ходит на горшок, указательный жест есть, сам кушает, переодевается. Знает цвета, считает до 12, знает цифры, некоторые буквы, геометрические фигуры, понятия большой/маленький/острый/холодный/горячи й/темно/светло и т. д. Пишет прописи, знает все предметы, звуки животных, кто что ест, собирает пазлы, танграм, лото, домино, отвечает на простые вопросы (например, чем нужно кушать суп? Какого цвета листья на деревьях осенью?), ездит на самокат, беговеле, велосипеде. Кушает всё, спит хорошо. К детям очень тянется, но не умеет с ними нормально взаимодействовать. Разве что играет в догонялки, мяч. Игры примитивные: катает машинки, буцает мяч, имитирует разговор по телефону и т. д. Много кривляется перед зеркалом, танцует под музыку.
В глаза смотрит. Если что-то нужно, попросит (кушать, дать что-то, включить свет и т. д). Если наругаю, подходит целует и обнимает. Понимает по выражению лица эмоции. Были у многих специалистов. Ставят сдвг + зпрр. Делали ээг, в заключении указали повышенную возбудимость головного мозга. Подскажите, может ли это быть рас? Или эти проявления могут быть и при сдвг + зпрр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-29 07:01
Здравствуйте, Светлана.
Я пока кроме признаков отставания речевого развития ничего не вижу. Но ребегнок большой уже, речь должна уже быть поставлена. Я бы повнимательнее присмотрелась к ребеночку. Нарушение речи тут имеет свои причины и их нужно найти.
Но заочно по рассказу третьего лица этого не определить. Настаивайте на госпитализацию в детскую психиатрическую больницу.