Рас и сдвг

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3,9
Здравствуйте! Ребёнку 3,9. В последнее время начал постоянно перебирать пальцами рук возле лица. Не с первого раза реагирует на замечания и просьбы. Но всё понимает. Разговаривает плохо, слогами. Например, "па ку" - папа кушает, и очень много на "своём языке". Часто повторяет одни и те же звуки, "болтает" сам с собой. Очень активный, часто бегает бесцельно. Многое из этого было и раньше, но двмжение пальцами и такая рассеянность появились недавно. Активно использует мимику. Имитирует разговор по телефону, любит играть с нами в мяч, просит побегать за ним. Любит кататься на качеле, лазить по шведской стенке, ездит с 2 лет на беговеле. К деткам на площадке не тянется, но радуется, когда появляются те из них, кого он хорошо знает.
Указательный жест есть с 11 мес. На горшок ходит с 2 лет. Когда ему что-то нужно, то просит. В глаза смотрит. На улыбку отвечает улыбкой. Если ударился, то просит пожалеть и показывает, что болит. С 2 лет знает цвета, складывает мозаику по образцам. Умеет считать до 12. Знает фигуры. Называет практически все предметы, дивотных и т. д. Выполняет многие задания на логику и мышление. Мы обратились к неврологу. Нам ставят РАС и СДВГ. Говорят пройти генетка (якобы есть задержка на фоне питания) и начинать курс занятий. Вот результат ЭЭГ:
ЕЕГ середньовольтна, недостатньо диференційована. Активність регулярна, безперервна. Домінує бета-ритм, реєструються короткочасні спалахи у вигляді поліспайк активності асинхронно, переважно зліва у скроневих відділах, не супроводжуються патологічною руховою активністю. Зазначається формування альфа-ритму, зональні відмінності виражені недостатньо. Фотофоностимуляція не викликала істотних змін на ЕЕГ. Ознаки підвищеної збудливості головного мозку ймовірно на фоні метаболічних порушень. Показано консультація та лікування дитячого невролога, генетика.
Подскажите, это аутизм и гиперактивность при этом, я правильно понимаю?
Это состояние корректируется? Он может вести нормальный образ жизни, пойти в обычную школу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-27 13:09
Здравствуйте, Светлана.
Читайте гответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-27 15:42
Определенные нарушение по ЭЭГ головного мозга есть. Нужно выяснять причину этого у невролога.
Из описанного Вами есть отставание речевого развития и невротические реакции в виде перебирания пальцами рук возле лица. Расстройствами развития речи и языка нужно заниматься у логопеда. В виду еще маленького возраста ребенка начать можно с логоритмики.
В остальном мальчик развит согласно возрасту.
Как давно появились эти движения пальцами кожи лица?
Насколько спокойная обстановка дома? Склонны ли Вы сами к тревоге?
Светлана 2022-04-27 15:55
А именно сам факт наличия аутизма можно увидеть по ЭЭГ?
Движения пальцами у лица появились месяца 4 назад, но особенно выражеными стали последние 2 месяца. И он стал более рассеянный, ещё более активный (может просто бегать вдоль комнаты и что-то болтать на своём). И иногда, чтобы он среагировал на просьбу, нужно подойти и буквально повернуть его к себе. А иногда, когда ругаю за что-то или прошу так не делать, он улыбается и всё. Вот это начало пугать. Ещё и невролог ставит РАС.
Дома обстановка нормальная, единственное, что за последнее время было много переездов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-27 17:21
Нет, аутизм и др психические болезни не видны в анализах и инструментальных методах исследования, это болезни души.
Переезды отрицательно сказываются на психике не только детей, но и взрослых. Сейчас, в это тяжелое для страны время, стоит немного снизить требования к малышу. Так как все на нервах и маленькие дети это легко считывают.
После 2,5 лет дети поворачиваются спиной к родителям и начинают изучать окружающий мир. Мы им уже не так интересны, поэт ому достучаться и докричаться до деток данного возраста бывает весьма сложно.
Кроме отсутствия речи, никаких особых проблем с психикой Вы не описываете.
Светлана 2022-04-27 17:41
Спасибо вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-27 17:47
Рада была помочь! Обращайтесь еще.