Аутизм или капризы?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте! У нас следующая проблема! Нашему ребёнку 2,5(мальчик), был ВПС, который исправили на второй день жизни, но в реанимации малышу вводили Морфин. Через месяц малыш уже был с нами дома. До полугода у нас был медотвод от прививок и мы не брали его под мышки. Ребёнок игривый, зрительный контакт присутствует, с лёгкостью карабкается на все стулья, диваны, кресла, улыбается в ответ на улыбку, с детками находит контакт (наблюдает за игрой, пытается, погладить, потрогать). Кушает разную еду, понимает, если его за что-то наказывают строгими словами и больше не пытается так делать снова. Игрушки-разные, пользуется по назначению: машинку катает, пирамидку разбирает, кубики бросает в лоточек, но игрушки не собирает. Иногда любит собрать шарики, камешки в кучку, а потом их разбрасывает. Любит разные мультики, иногда подтанцовывает, подпевает) Пытается рисовать, но очень неусидчив. Игры, типа, "прятки и ку-ку" понимает. Проблемы в следующем: ребёнок редко отзывается на имя, хотя частенько мы его называем уменьшительно-ласкательными словами. Нужно только подойти вплотную -тогда он может отозваться. Говорит очень мало слов: Мама, папа, баба, ага, дай, нет, да. Читаем часто сказки, детские истории, развивающие мультики смотрим-результат пока не очень заметен. Если хочет-приносит игрушки, а не хочет-не заставишь. Горшочек слабо осваивает, думаем, что ленится или просто-напросто, ему проще быть в памперсе. Когда перевозбуждается-пытается что-то выкрикнуть, но слов нет, одни междометия, резко сжимает и разжимает кулачки, но "бабочку" не изображает. Спит в день нужное количество часов. Указательный жест есть, если что-то нужно, но частенько просто берёт нас с мужем за руку и подводит к тому месту, куда ему нужно-домашняя качеля, включить компьютер итд. НА ручки идёт легко В развивающих центрах для детей ведёт себя адекватно, детей не боится. Очень переживаю, нет ли симптомов РАС из-за того, что возраст такой, что нужно отзываться на имя, а этого нет. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 14:59
Здравствуйте, Елена.
Нет, признаков аутизма Вы не описываете. Капризов тоже не увидела. Есть отставание речевого развития. Подключите к развитию речи логопеда.
Елена 2020-05-21 15:41
Огромное Вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-21 16:15
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-07 19:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!