Госпитализм, парааутизм, аутизм

Спрашивает: Иннна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, дочке 5 мес. В 2 мес резко перешли с ГВ на ИВ. Мне пришлось надолго лечь в больницу. Т. е. ребенок резко лишился мамы. Ребенок как будто "закрылся" на месяц. Пропало гуление стал вялым апатичным. К 4 мес вернулся комплекс оживления, игрушками интересуется, все тянет в рот, много улыбается (всем), переворачивается на живот. Мало плачет. Беспокоит что очень спокойный может сама долго лежать в кроватке, нет глазного контакта в вертикальном положении, не гулит в ответ (только с игрушками). Никого не выделяет. Чужих тоже. Не любит находится на руках лицом к лицу, и особенно когда ее пытаются укачать на руках -начинает плакать. Кормим тоже лежа (так приучили), на руках не любит. За ребенком смотрели мои пожилые родители. Сейчас они продолжают мне помогать (у меня тяжелая депрессия пью антидепрессанты). Скажите это последствия перенсенного ребенком стресса? Как вернуть ее доверие и насколько тяжелыми могут быть последствия.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-17 11:13
Инна, Вы правы, это последствия перенесенного ею стресса - мать до года не должна покидать ребенка больше, чем на 15 минут. Понимаю, что обстоятельства сложились так, как сложились. Как это скажется в дальнейшем - по-разному, в зависимости от силы ее темперамента и того, что происходит с нею сейчас во взаимодействии с Вами. Пока понимаю, что реакция ребенка избегающая, доверие с миром сильно нарушено. Его нужно восстанавливать - это процесс длительный, по крупицам - брать на ручки, носить на себе в слинге, разговаривать с ней, говорить, как Вы ей рады, как она Вам нравится, какие красивые у нее ручки, ножки, спинка, носик и прочее, возможно, делать массажик, купать ее в ванночке каждый день - все это нужно, чтобы восстановить контакт и доверие к Вам, поскольку Вы - это ее мир. Эти действия должны быть регулярными, на постоянной основе. Если Ваше психологическое состояние у самой трудное - параллельно начните работу с психотерапевтом, возможно, через скайп, это поможет Вам наладить контакт с самой собой, и с дочерью.
Платная консультация
Инна 2016-10-18 06:58
Спасибо за оперативный ответ! Пожалуйста, скажите о последствиях - не исключен даже аутизм? Я столько начиталась в интернете теперь места себе не нахожу.
Инна, заочно да еще и предвидеть будущее не в моей компетенции. На данный момент есть избегающая реакция, аутизма нет. Что делать я Вам написала.