Кашель у ребенка 2,4 месяца, что это. Ответьте

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка (мальчик) 2 г и 4м беспокоит кашель по ночам и во время дневного сна, до этого съездили к бабушке (у нее пропал голос и горло болело), после этого началось.
Я сама мучаюсь с горлом, и ребенок теперь кашляет и нос закладывает именно во время сна, чаще ночью. Не знаю, реакция на холод или вот с этой поездкой так.
Голос грубый утром. Лечу Вифероном 150 000 МЕ и Амброксол 2,5 мл трижды в день, до этого геделикс не помогал. В горло мирамистин, тонзилгон сейчас даю, компот из замороженной малины, мед, цитрусовые.
Подскажите, чем помочь. Лечимся 3 дня.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-17 21:54
Добрый день.
В такой ситуации уже нужен осмотр врача и общий анализ крови. Это может быть воспалительный процесс, а может и аллергическая реакция.
Анна 2019-01-18 19:57
И еще, скажите пожалуйста, свечи виферон не вредны ли для иммунитета, в смысле, что свой иммунитет потом "ленится"? Слышала, что виферон играет роль чужого иммунитета.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-19 14:15
Назначение виферона должно иметь свои показания, назначение на всякий случай, при банальных орви может принести больше вреда. Проблем с щитовидкой нет?
Анна 2019-01-21 19:56
Скажите пожалуйста, при ОРВИ постоянно вставляла свечи виферон, какие последствия для ребенка это несет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-21 22:13
Если нет проблем с щитовидкой, то последствий не будет.
Наталья 2019-03-18 06:27
Добрый день. Как лечить влажный кашель и заложенность носа(хлюпаеи носом, могут после создания появиться) у ребенка 4 месяцев на ГВ? Можно ли делать ингаляции с беродуалом и лазолваном? А пульмикорт? Свечи виферон, говорят, иммуномодулирующие. Не рекомендуют. Не знаю что делать. Подскажите.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 20:24
Добрый день.
Нужно увлажнять воздух в помещении. Где находится ребенок, нос можно закапывать солевым раствором (аквамарис и подобные).
Ингаляции с лекарственными средствами можно использовать только после осмотра врача, так как в таком возрасте они могут провоцировать развитие осложнений.