Защита организма от вирусов с походом в детский сад!

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 3,2 и 9мес
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, разрешите обратиться к вам как высококвалифицированному специалисту для получения консультации. Я мама двух сыновей 3,2 года и 9 мес. С середины мая т. г. старший пошёл с детский и сад и не проходив туда даже неделю начал болеть, а с ним сразу и младший сынок. С того времени болячки не прекращаются. Адаптация проходит тяжело: 3 дня ходим - 2 недели дома. И курс антибиотиков уже пришлось пропить и старшему и младшему. До детского сада старший болел несколько раз, но в очень лёгкой форме, по-этому в нынешней ситуации я в полном шоке от таких частых болезней и они очень тяжело проходят. Всё бы ничего, я настроена и наслышана о том. Что адаптация организма минимум полгода происходит, но рядом такой ещё маленький младший брат, которого лечить тяжеловата и пичкать антибиотиками крайне не хотелось бы. В связи с вышеизложенным, хочу спросить у вас совета. На днях я обращалась к лору, он осматривал обоих сыновей на предмет непрекращающегося насморка уже третью неделю. Он прописал нам капли Делуфен и ежедневно и постоянно утром и вечером промывать одному и другому носик физраствором и смазывать оксолиновой мазью. Правильно ли это? И не вымою ли я слизистую носа детям таким образом. Кроме того назначил пропить вот такой курс: утром перед садом 1т. Энгистол и после сада, когда промоешь нос, пшикнуть ИРС 19. так делать месяц, затем перерыв 10 дней и курс повторить. Всего провести так 3 курса. По его мнению это даст организму защиту перед вирусами, иммунитет естественно не поднимет. Но будет хороший барьер выстроен! Как вы считаете нужно ли принимать эти препараты? Вопрос даже наверное не сколько о Энгистоле, потому что он гомеопотический и в принципе ничего страшного я в нём не вижу, сколько в ИРСе, о котором пишут много и не очень лестного, типа того что это чуть ли не яд, раз так лихо управляется с вирусами. Очень прошу вас с вашей точки зрения пояснить как вообще должна строиться защита организма детского перед началом этапа учереждений, и нужна ли эта защита? Конечно это всё заманчиво-противовирусные препараты, насколько они эффективны?

Во-вторых очень прошу вас подтвердить или опровергнуть мои представления о начале лечения определённых симптомов при заболевании моих детей (обильное питьё само собой):
1) поднимается температура около 38,5 - это явное горло. Сбиваю температуру 38,5 и выше только. Пшикаю Хлорофилиптом и даю Септефрил или Лизак. Начмнаю вставлять в попу свечи Виферон (для меня это самый удобный способ по общению с Лаферобионом). Вызываю врача и дальше определяемся.
2) начинает чихать, развозистое состояние. Явные сопли - Виферон. Промываю нос физраствором и капаю капли (на сегодняшний день эффект вижу только от Делуфена).
3) явный сухой кашель - для его смягчения сироп Лазолван. Когда уже мокрый - Гербион
Главные вопросы: действуют ли свечи Виферон при температуре? Вставляла 5 дней, а как только закончила, сразу состояние ухудшилось или допустим резко кашель появился, можно ли курс свечей повторить? Ингаляции небулайзером хотя бы Баржоми можно ли делать при температуре? Как вы относитесь к препаратам типа Инфлюцида при начале и течении любой распиратурки?

Как правильно повышать иммунитет ребёнка следующими методами:
1) витамины=как часто пить:
2) корень солодки - какова схема?
3) эхинацея - тоже как правильно принимать?
4) ежедневные ингаляции хоть по 5мин к примеру Баржоми - нужны ли они и дадут ли эффект?
5) препарат Суболин - пробиотики для поднятия иммунитета = как вы к ним относитесь?

Спасибо вам огромное заранее за внимание. Очень буду ждать ответа вашего, потому что уже через неделю очень хочется снова повести ребёнка в сад и как-то уже его обезопасить. Извините за такое количество вопросов, но у мам их всегда масса. Ещё очень вас прошу все рекомендации привязать к возрасту одного и второго сына с учётом что можно и нельзя именно младшему.
Теги: защита от вирусов в детском саду
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2015 года

1 ответ

Инна, добрый день!
Очень хочу помочь Вам советом, поскольку понимаю Вашу тревогу.
1) Делуфан - гомеопатический препарат, курс по инструкции - несколько недель.
2) Иммунитет у ребенка лучше повышать целенаправленно. То есть на основании данных иммунологического обследования. Помочь в этом может детский иммунолог.
3) Начало лечения вирусных инфекций у Вас - адекватное.
4) Свечи Виферон - противовирусного действия, даются первые 5 дней при ОРВИ. Ингаляции при температуре не проводят.
5) Инфлюцид - гомеопатический препарат, опыт его применения в остром периоде - неоднозначен.

Будьте здоровы!