У ребенка высыпания на нёбе и высокая температура

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Здравствуйте. В воскресенье вечером у ребенка 2 года 7 месяцев поднялась температура 38.3. Я ее сбила. Ночью она уже подскочила 40, сбилась с трудом. Утром опять поднялась. Педиатр после осмотра сказала что это фарингит. Выписала лечение: анаферон, парацетамол, ромашка и мирамистин в горло. Вчера температура весь день была очень высокая 39.5-40.0. Сбивалась очень плохо и максимум на 2.5 часа. Вечером вызвала скорую. Врач сделал укол жаропонижающий и подтвердил что это фарингит и лечение верное. А сейчас у ребенка на верхнем нёбе и около нёбного язычка появились как будто гнойнички и на гландах налёт серо-белый. Что это модет быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 августа 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. А нос дышит? Не стал ночью сопеть/храпеть? На горло жалуется? Лимфоузлы подчелюстные и шейные увеличены?
Зоя 2021-08-24 22:02
Лимфоузлы в норме, горло говорит не болит. При подъеме температуры появляются белые прозрачные сопли. Иногда во сне подхрапывает носом. И сегодня осип голос.
По фото на истинную ангину не похоже, чтобы подтвердить это можно сделать стрептатест. Если он положительный, то нужен антибиотик. Сейчас местная обработка полости рта, антисептики, осмотр педиатра при сохранении температуры и общий анализ крови
Зоя 2021-08-24 22:18
А на стоматит это не похоже?
Нет. Дифференцировать необходимо с острым стрептоккоковым тонзилитом, инфекционным мононуклеозом и кандидозом.
Зоя 2021-08-24 22:34
Спасибо!
Зоя 2021-08-24 22:47
И еще один вопрос. Сегодня у ребенка осип голос. Это может быть связано?
Да, может быть, из-за течения вирусной инфекции развился ларингит.
Зоя 2021-08-24 23:04
Это опасно? Стоит ли ехать в больницу?
Если нет сухого кашля, одышки(признаков ларингоспазма), то нет. Очного осмотра врача будет достаточно.