У грудничка кашель, заложенность носа

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев, со вчерашнего дня появился сухой кашель, при дыхании присутствует хрип, немного заложен нос, температуры нет.
На осмотре, врач предположительно поставила диагноз: болезнь верхних дыхательных путей неуточненная.
Назначили: мирамистин (3р в день 5дн), зиртек (5кап 1 раз в день 7-10 дн), аскорил (1мл 2 раза в день 7дн), ингаляцию пульмикорт (125мкг 2 раза в день 5дн). Нос промывать аквамарисом и затем использовать аспиратор.
Насколько знаю, аскорил противопоказан детям до 3 лет и от него сильная мокрота, которую ребёнок не сможет выплюнуть. Зиртек от аллергии, у нас ее вроде ни на что нет.
Стоит ли что-то из этого принимать?
Какие есть ещё препараты для ребёнка в таком возрасте?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Необходимо понимать, что в лёгких, есть ли хрипы. Голос не осип?
Лиза 2021-10-17 20:57
Нас быстро послушали, сказали, что хрип есть. Но его и так слышно, когда ребёнок дышит. А голос не Осип, так же громко кричит
Если диагноз острый обструктивный бронхит, то целесообразнее ингалировать беродуал. Пульмикорт не очень ясно для чего. Аскорил бы не стала назначать малышу. Рекомендую обратиться к другому специалисту, чтобы после аускультации определить тактику лечения. Сейчас только симптоматическое лечение: аквалор/аквамарис и сосудосуживающие до 3 х раз в день не более 5 дней.