Заболели орви, бронхитом после прививки бцж

Спрашивает: Даша
Пол: Мужской
Возраст: 6месцев
Здравствуйте, в 6 месяцев ребёнку поставили прививку бцж. Вечером поднялась темп. 38.4. Начала ставить свечи Виферон. Через 5 дней появился кашель и сопли. Короткий выдох. Дышит шумно. Врач сказала жёсткое дыхание. Назначила дышать лазолваном. Свечи как раз закончили ставить. Вопрос. Может продолжить ставить свечи виферон? Может дышать ещё беродуалом? Очень боюсь реакции бцж (на фоне ослабленного иммунитета). Что может быть? Как лучше лечиться? В 3 месяца уже болели обструктивным бронхитом.
Теги: орви после бцж, бцж после прививки орви, бцж при орви
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-16 14:26
Добрый день.
Свечи Виферон уже ставить не нужно, 5 дней достаточно. Беродуал можно добавить, если кашель спастический.
Реакция на БЦЖ появится только через месяц, не раньше, а то и позже.
Вполне возможно, что у ребенка после вирусной инфекции развивается повторный обструктивный бронхит. Поэтому необходимо на данном этапе снимать спазм в дыхательных путях, увлажнять воздух, делать увлажняющие ингаляции, разжижать мокроту лазолван, давать пить, для лучшего отхождения мокроты. Желательно, сделать общий анализ крови, так как если идет выраженный воспалительный процесс, тогда лучше добавить антибиотик.
Всего доброго.