Признаки аутизма или я тревожусь?

Спрашивает: Гггг
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Здравствуйте, доктор, сыну 1.7. Узи головного мозга делали, все было хорошо, в 1год посетили невролога тогда он не говорил, врач осмотрела только физическое развитие. Сейчас Говорит несколько слов осознанно (папа, аш (открой) , акел (дай) , гол, бипе (малыш), пока пока когда прощается на казахском). Имитирует голоса животных (му, ав ав, мияу, арр). Играет с игрушками, особенно с машинками может играть долго. Собирает пирамидку, любить складывать в баночку например мелкие игрушки, но злится и плачет если не получается. Показывает на картинках животных, берет мой указательный палец чтобы и я показывала. Зрительный контакт есть, если повышаю голос смотрит ругаюсь ли на него. Может позвать к себе со словами кел-кел если увидет кошку. Понимает если зовут кушать, пойдем мультик посмотрим. Любит играть в прятки, убегает если скажешь догоню. Когда даёшь вкусняшку и скажешь отнеси бабушке чтобы открыла, отнесёт. Иногда может выкинуть в мусор если показать где урна. Ровесников не любит, плачет если другой ребенок к нему подходит но с детьми 4-5 лет такого нет, играется с ними. Обнимает, но не целует. Спит хорошо. То что тревожит 1) редко откликается на имя. Можеть посмотреть если сказать ооо смотри и то если только мама зовёт. Если смотрит тв вообще никакой реакции. 2) бьется головой об пол если не разрешить что то, не дать. Такое было 2-3 месяца назад, перестал, сейчас снова начал биться. 3) иногда ходит на носочках 4) не всегда выполняет просьбы как будто не слышит (дай, принеси, отнеси). 5) если что то надо не показывает сам а берет взрослых за руку и отводит туда куда ему нужно и показывает тоже рукой взрослого. В интернете читала что это признаки РАС? Так ли это?
Категория: Психолог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-24 01:21
Здравствуйте.
Кроме небольшого отставания речевого развития, не увидела никаких признаков растройств психики, в том числе аутичеких черт. По описанию ребенок развивается нормально. Чтобы не бился головой, научите мальчика адекватно выражать гнев, на своем примере. Ровесниками начнет интересоваться лет с 2,5-3-х. Беспокоиться не о чем.
Гаухар 2021-09-24 11:33
Спасибо доктор! Успокоили❤️
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-24 12:56
Рада была помочь! Обращайтесь еще.