Алалия или аутизм

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка поставлен диагноз от невролога -задержка экспрессивной речи. К 3 годам в лексиконе было 20 слов. На данный момент(4 года), у нас есть сдвиги - ребёнок пытается строить предложения, , может рассказать стих и напеть песню.
Меня беспокоит ее поведение в плане- может часами бегать из стороны в сторону, редкий глазной контакт, ее интересует определённые игрушки, не контактирует с детьми. Отвечает на вопрос - вопросом.
От дефектолога заключение- сенсомоторная алалия.
И якобы все эти поведения оправданы, т. к ребёнку сложно выражать свою мысль И так далее.
Проходили несколько врачей неврологов, психологов- было под подозрением на аутизм, но после осмотра и диалога этот диагноз отпадал.
Были на терапии, начиная от глицина заканчивая когитумом.
Из обследовании ничего не проходили, кроме проверки слуха.
Стоит ли нам сделать ээг? И куда податься дальше? Ребёнок занимается каждый день по 40 минут. В среду и четверг у нас занятия ещё и с психологом. Может каких-то добавить специалистов? Боюсь упустить время.
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-25 22:09
Ксения, Здравствуйте,
Проходили несколько врачей неврологов, психологов- было под подозрением на аутизм, но после осмотра и диалога этот диагноз отпадал. Может каких-то добавить специалистов?
- аутизма может быть больше или меньше. Если есть его проявления, которые мешают ребенку жить, то нужно их корригировать специальными методиками для аутизма (у психолога).
Для понимания проблемы с ребенком рекомендую посмотреть как минимум два эти видео моего плейлиста по задержкам развития:
Аутизм - суть, причины, диагностика, занятия, лечение за 12 минут от независимого эксперта
https://youtu.be/5yGygljfBr4
Видео для родителей по самостоятельной проверке развития речи, психики и коммуникации у ребенка
https://www.youtube.com/watch?v=pWtgob-jlQU

Стоит ли нам сделать ээг?

- зачем?

И куда податься дальше?

Продолжать заниматься.