Транзиторные тики

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, пишу вам с такой проблемой, моему сыну 6 лет, где то с 3 лет у него начались нервные тики, я лично это связываю с уходом отца из семьи, ребёнок скучает, папа редко приезжает. Но точно ли от этого я не знаю. Сперва у него тики были как будто кхмыкал. Потом мы пошли к неврологу прошли обследования ЭЭГ головного мозга и узи сосудов головы и шеи, как врач сказала все хорршо, единственное нарушен кровоток в шеи но не сильно, и выписала физиотерапию (на спину ложили подушку с лекарством) и плюс ещё тенотен, после этого все прошло, через пол года опять все началось, уже глаза жмурил, потом перешло в шмыганье носом, опять пропили тенотен, тоже помог недели за полторы, в общем нам всегда помогал тенотен, сейчас тенотен перестал помогать, в последний раз принимали фенибут мало было от эффективности, после его отмены полторы недели ни чего не было, потом ребёнок заболел бронхитом и сильный насморк, появилась опять шмыганье, хмыканье, пошли к неврологу он нам выписал Семакс 0,1% и валерьянку, уже 10 дней используем, на 3 день были улучшения, на 7 день все по новой,2 дня начал голову из редка накланять, но прошло спустя 2 дня, сейчас осталось уканье и иногда шмыгает, что самое интересное при враче он не делает это. Я бы хотела у вас спросить, чем помочь ребёнку? Уже так устали от этого всего. Уже столько врачей обошли. Я ещё заметила тики усиливаются после активных игр, и перед сном. Невролог ещё предложила сходить к психологу, разве психолог может в этом помочь?
Добавлен: 22 октября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-23 12:56
Алла, Здравствуйте,
Я бы хотела у вас спросить, чем помочь ребёнку? Уже так устали от этого всего. Уже столько врачей обошли.
- но не попали к тому, кто-бы назначил реальное лечение тиков. А какое реальное лечение - о нем с подробным его обоснованием мною записано специальном видео, так как в тестовом формате этот материал изложить не эффективно.

Невролог ещё предложила сходить к психологу, разве психолог может в этом помочь?
- немного, но может, в том числе результаты его тестрования могут помочь в подборе наиболее эффективного препарата.
Алла 2021-10-23 13:57
Спасибо за ответ.
А можно ещё у вас узнать? Это не синдром Туррета?
И ещё вопрос, а возможно от этого избавится навсегда?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-23 14:07
А можно ещё у вас узнать? Это не синдром Туррета?
- нет

И ещё вопрос, а возможно от этого избавится навсегда?
- в большинстве случаев можно
Алла 2021-10-23 14:24
Спасибо вам большое за ответ, я ваше видео на ютубе нашла, буду изучать, найдём другого невролога, и буду надеется что все пройдёт.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-23 18:03
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь