Нервный тик или дисфагия?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы проживаем в небольшом населенном пункте, из всех специалистов только педиатр. С конца февраля у моего сына назрела проблема, но усугубилось все только сейчас. И так, в конце февраля ему вырвали зуб, все прошло удачно. Конечно для него это стало сильным стрессом, он у нас очень впечататоителтный, из-за любых медицинских вмешательства переживает. Первые дни после удаления зуба, прошли без происшествий. А потом он начал жаловаться, что ему плохо глотать твердую пищу, стал бояться, что крошки застрянут в горле. Со стороны педиатра у него все хорошо, горло нормальное. Но страх никуда не проходит, питается теперь кисломолочными продуктами, из супа только бульон, и даже жидкости пытается тщательно пережёвывать. Но одновременно может съесть сладкий мягкий пряник, размоченный в супе
хлеб. Плюсом сегодня добавилось что-то вроде покашливания, переодически покряхтывает, будто прочищает горло. Еще хочется сказать, что я в его возрасте и лет до одиннадцати была предрасположена к нервным тикам, любое растройство или испуг, и начинал непроизвольно дёргаться нос. В 1989 году, в Москве, на консультации у невролога, мене поставили -лебильная нервная система, надеюсь не ошиблась. У дочери тоже несколько раз были нервные тики лица, в период с шести до десяти лет, потом всё само прекратилось. Прописали только Тенотен в тот период. В близлежащих городах, где принимают детские ЛОР и невролог, запись только на конец марта. Мы, конечно, поедем к ним обязательно, но пока не знаю, как мне действовать в этой ситуации, пустить все на самотёк не хочется и ждать, когда он сам перерастет эту проблему. Или может я сильно утрирую события?
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-17 11:16
Больше похоже на нервные проявления. Тенотен повторять не надо - это гомеопатия. Рекомендовать лекарства на сайте не имею право, попросите в аптеке что-то успокаивающее, но чтобы не гомеопатия.
Если есть температура и явные боли в области горла при ощупывании - то к ЛОРу срочно. Если нет, то можно подождать.