Сильный насморк после аденотомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Моей дочери 6,6 лет, две недели назад были удалены аденоиды 3 степени под общим наркозом. Операция прошла успешно, без осложнений. Сразу же после операции я заметила улучшение. Ребенок чувствовал себя хорошо, были небольшие выделения из носа. Врач прописала протеинат серебра, дезлоратадин и ксилометазолин. Сразу же после выписки стали принимать препараты, на улицу не выходили, соблюдали все данные рекомендации. Но от ксилометазолина у ребенка очень сильно щипало горло, до слез. Сразу лечить им не стали, подождали пока горло заживет. Через пару дней, когда послеоперационная боль в горле прошла, поднялась температура. Держалась 4 дня до 38, сбивали ее Нурофеном. Начался сильнейший насморк, при том, что горло не красное. Посещали педиатра, ни чего страшного она не нашла, но сегодня уже 2 недели, как нам сделали операцию, а насморк не проходит. Снова появился неприятный запах изо рта по утрам. Насморк такой сильный, что от сморканий закладывает уши. Промывания не особо помогают. Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 26 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин в детской дозировке и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке в каждую половину носа 3 раза в день неделю.