Нервный тик горла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, замучила такая проблема, при нагрузке, наклоне вперед или когда нервничаю появляются дерганья(судорога, нервный тик, не знаю как точно описать, но вот как в ноге мышцу дергает) в горле, шее, груди с перехватом дыхания от которого моментально появляется паника и хочется бежать. Что это может быть? ЭКГ делала, все нормально, одиночные экстросистолы в приделах нормы. Я больше всего понять не могу, почему эти судороги, спазмы, нервные тики проявляются в горле чуть ниже (вот где щитовидка) Вообще это лечиться или же это психосоматика и нужно лечить нервы с головой? Я сама натура очень нервная, по любому поводу взрываюсь (Сейчас у меня маленький сынок, растут зубы и я уже пол года точно не сплю нормально, проблемы дома, в общем все время как вулкан.
Начала пить магний от судорог, может быть поможет, глицин, карвалол, валерьянку пью, но ничего не проходит. Вот посмотрим как магний поможет. Может дадите дельный совет и ответите мне, что это за дерготня такая и не опасна ли она. Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 12:50
Здравствуйте.

Такой симптом бывает при ВСД, вегето-сосудистой дистонии, которая могла возникнуть от нервного переутомления, такой же симптом может быть при шейно-грудном остеохондрозе, когда воспаляется нерв, иннервирующий гортань, глотку, начальную часть пищевода. Происходит резкий спазм и схлопывание стенок, который ощущается, как спазм, судорога, икота, ком в горле, у всех по разному. Вам нужно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника и обращаться к неврологу. Дело в том, что ВСД прилипает к шейному остеохондрозу, как рыба прилипала. Поэтому если обнаруживают на МРТ патологические изменения в шейном отделе, лечение всё равно, как правило назначают и от остеохондроза, и от ВСД.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-06 13:03
А почему при спазме или дерганье становиться больно и потом страшно? И это не опасно для жизни?
У меня двое детей и разные мысли лезут в голову (как вы думаете магний может помочь хоть немного?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 13:46
Такой сильный спазм значит. Магний, не знаю, разве что напряжение нервное уменьшит. Добавьте ещё глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык в течении месяца. Он хорошо снимает нервное напряжение и страх. Нет, это не опасно, страх скорее всего из-за ВСД. Вы же наверное ещё кормите малыша. Поэтому список препаратов, которые разрешены при грудном вскармливании ограничен. Глицин принимать в данном случае можно.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-06 13:53
Как написано в описании к магнию, что он регулирует нервные импульсы и снимает спазмы, судороги.
Малыша не кормлю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-06 14:14
Снимает спазмы в желудочно-кишечном тракте, и спазмы мышц, имеются в виду скелетные мышцы. Возможно и при спазме глотки и гортани поможет. Но лучше установить диагноз и обратиться к доктору, выпишет Вам что-нибудь поэффективней. И потом при лечении ВСД важней не просто спазм снять, а воздействовать на причину, успокоить чрезмерную активность вегетативной системы, помогает в таких случаях грандаксин и успокаивающие препараты, не только для снятия нервного напряжения, а и для уменьшения чрезмерной активности вегетативной нервной системы. А если выяснится, что причиной этого симптома является шейный остеохондроз, то необходимо будет противовоспалительное лечение. Поэтому необходима очная консультация невролога, возможно обследование, и назначение лечения.
Платная консультация
Олег 2019-08-20 16:40
Поцкажите пожалуйста прошли у вас эти симптомы и что вы для этого делали?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-03 15:58
Пожалуйста, не задавайте вопросы в текущем. Напишите новый вопрос.
Александра Самойлова 2019-11-25 12:07
Здравствуйте,! Многие неврологи говорят что глицин это все фигня! И ВСД нет такой болезни! Что вы скажите на это ? У меня у самой тремор тела пульс выше 110 бывает, ухудшилось зрения тревога в душе и троичный нерв жгет. Ставят всд, Делпла экг тахикардия ставят. Невролог назначил грандаксин , надеюсь поможет.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-26 11:27
Грандаксин можете принимать.