Головные боли, нервный тик
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно 3 недели назад стала болеть голова и шея, меряю давление-низкое, выпью цитрамон-становится легче. По утрам просыпаюсь с головной болью. Осенью прошлого года прошла МРТ верхней части спины, по результатам есть небольшие грыжи (ок.3 мм в диаметре) и протрузии, врач-невролог, к которому обратилась после МРТ, сказал, что нужно бы проделать массаж, но, т. к. проживаю в сельской местности, это невозможно. Той же осенью у меня около 2х недель было постоянно низкое давление (в среднем 90 на 60), местные врачи прописали бетагестин и цитофлавин, но результата не было. По собственной инициативе пропила диклофенак курсом- состояние нормализовалось.
Сейчас, помимо головных болей и низкого давления, около недели назад заметила, что под левым глазом дергается нерв, не мышца, а именно нерв- постоянное биение под кожей нижнего века. Пью валериану-не помогает. До этого опять же по собственной инициативе 5 дней проколола ксефокам в сочетании с комбилипеном, но улучшения на этот раз не почувствовала.
Прошу помощи специалистов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-26 04:35
Здравствуйте.
Для лечения боли в шее попробуйте такое лечение: Принимайте мелоксикам 7, 5 мг 2 раза в день в течении 5 дней, мильгамму по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-х недель. Местно вольтарен гель втирать в шейную область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней. Желательно одевать воротник Шанца на один час 4 раза в день, а спать на ортопедической подушке, (всё можно приобрести в ортопедическом салоне). По окончания лечения необходима лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и ютубе. По поводу головной боли нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Возможно из-за изменений в шейном отделе позвоночника произошло защемление сонной или позвоночной артерии, в результате чего мозг испытывает кислородную недостаточность. По этой же причине может быть и тик глаза, так как нервный тик как правило снимается с помощью приёма валерианы или пустырника. С результатами обращайтесь к неврологу.
1