Психические расстройства у мужа

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим мужем, и что мне делать. Муж всегда был вспыльчивым, обзывает, грубит. Очень много говорит плохих слов, желает смерти, доводит до слез, орёт на всю квартиру, что соседи стучат и просят вести потише. Я себя контролирую, понимаю, что кричать нельзя, а он не может себя контролировать или ему плевать на всех. Он меня доводит во время ссор, у меня бывают срывы и истерики на этом фоне. Я стараюсь избегать конфликтов, но он сам по себе какой-то истеричный и конфликтный. Причины конфликта каждый раз разные, но суть в том, что он не может остановиться и постоянно мне делает больно, говорит что-то плохое. Это было и в первый год знакомства, мы постоянно ругались и даже дрались, но потом мирились, и все забывалось. Не знаю, почему я с ним пошла дальше, то ли не уверена была в себе, а может просто что-то все равно тянуло. О ссорах с ним родным своим не говорила. Но сколько я здоровья потеряла, это не счесть. Мне нельзя нервничать, а ему плевать. Ссоримся 1 раз в 2 недели (какая-то периодичность сформировалась).
Если разругались вечером, то с утра он становится ещё злее и на протяжении всего дня говорит гадости, обзывается, посылает, говорит о расставании или разводе. Мы вместе 6 лет, 2 года женаты. Он меня вроде любит, обеспечивает (я не работаю), от него финансово зависима (+живу в его квартире, своей квартиры нет). Он много мне дал, обеспечил путешествия, свадьбу, живу за его счёт в общем, т к его доход позволяет. Но сейчас он стал более жестоким в своих словах, уже не первый раз слышу от него, что, мол убьёт или разведется. А потом все проходит. Он все это объясняет тем, что я не работаю, а от него много требую (детей, на которых он еле согласился, машину и тд). Его работа уже становится не такой прибыльной, я ему говорю про освоение чего-то нового, а он начал орать и психовать, чтобы я не лезла к нему. Но я знаю, что он никак не развивается и ничего не делает. Я и сама потерялась в этой жизни, хотя имею 2 высших.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2022 года

7 ответов

Светлана 2022-08-09 18:25
У меня у самой как-то не сложилось с работой. Я очень хочу работать, но по моей профессии мне трудно устроиться. Связей нет, а на собеседовании меня 2 раза отклонили из-за недостаточности опыта в сфере переводов. Первое образование у меня экономическое, а второе лингвистичечкое, всегда хотела работать переводчиком, но в итоге окончила только магистратуру по переводам, т е все равно недостаточно знаний и опыта, вообще надо было окончить специалитет, где дают более глубокие знания. И в итоге я впала в глубокую депрессию. Не по профессии работать не хочу. Получается, что я не работаю не из-за лени, а из-за того, что не сложилось. Я много раз пыталась устроиться, и все собеседования ни к чему не приводили, учителем работать я не хотела (мне лучше тогда самой заняться епетиторством, а серьёзных собеседования в серьёзные компании было всего 2, и меня отклонили 2 раза), с тех пор я поняла, что мне не судьба устроиться переводчиком. В итоге я финансово щавишу от мужа, от него много треюую (как он говорит), хочется и машину, и путешествия, а он сам не может уже все потянуть. Орёт на меня, что не будет обеспечивать меня и ребёнка в будущем. Ребёнок ему как обуза не нужен. Мне очень тяжело с ним, но и что мне делать дальше я не знаю. Мне уже 27 лет, квартиры нет, работы нет, да и другие отня уже не захочу построить. Получается, я останусь совсем одна. А я так хотела ребёнка. В общем, все ужасно, и я совсем потерялась. Подскажите, стоит ли мне как-то ужиться с мужем и строить семью или лучше с ним развестись? Очевидно, что он стал намного грубее и жёстче в высказываниях, а я чувствую, как моя психика травмирована от таких жестоких слов. Не думала я, что моя жизнь превратится в ад.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-09 21:17
Здравствуйте, Мария.
Возможно, мужчина устал делать то, что ему не нравится: заботиться о детях (которых не хотел) и обеспечивать Вас.
Т. е. получается, Вы реализуете свои планы за счет другого человека. Никому не понравится такое насилие.
Постарайтесь автономизировать свою жизнь, чтобы появилось собственное жилье (пусть Вы даже не будете там жить), доход, обеспечивающий себя и детей, помощники по воспитанию детей. Тогда, скореее всего, ваши позиции выровняются и отношения улучшаться, ведь каждый будет заниматься тем, что ему по душе.
Со знанием языка работать из дома - вообще не вопрос.
Светлана 2022-08-09 21:39
Спасибо большое за уделённое внимание к моей проблеме, Дороти Вячеславовна! Подскажите ещё, пожалуйста, нет ли каких психических отклонений у моего мужа при таком поведении? Он просто будто выходит из себя и даже никакие методы не помогают его успокоить, даже мои извинения никак не действуют на него. Он будет сутки просто мне хамить и всячески обижать. Говорит самые ужасные слова, что убьёт и т д. Но при этом руку не поднимает. Как вообще бороться с такой проблемой? Ведь даже если ему что-то не нравится, если он меня не любит, ну можно же просто расстаться и все. Но он не расстаётся, а при каждом конфликте ломает мне психику, я постоянно переживаю и нервничаю, тем самым ещё больше загоняя себя в угол. Такое ощущение, что ему надо выпустить пар, оторваться на мне, а потом примирение и обычная жизнь. Но как только я что-то начинаю ему говорить, то про развитие, то про машину, он начинает меня посылать и говорит, что все сам решит. Ради меня он обещал сдать на права и приобрести машину, тоже очень много конфликтов было на этой почве. Но я понимаю, что ждать от него машины в ближайшее время бессмысленно, и если я только ему лишь напомню, он начинает агрессировать, хотя я не давлю на него, не тороплю, просто периодически напоминаю, пытаюсь ему объяснить, что это важно для семьи и удобно. Я несколько лет с ним ссорились по поводу детей, он ни в какую не хотел этого. И несколько месяцев назад он согласился. Сейчас мы пытаемся завести ребёнка, но не получается. Подскажите, пожалуйста, может это знак, и может стоит расстаться с ним? Как вообще можно все это уладить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-09 22:05
Знак расставаться с мужем или нет может быть только внутри: Ваш внутренний душевный импульс/ощущения - согласие на такие условия или непринятие данного положение дел.
По поводу психических отклонений - заочно, да еще по оценке от третьего лица, - этого не определишь. Нужно видеть человека и общаться с ним. В психиатрии нет анализов и аппаратных методов исследования, кт бы указывали бы на болезнь - только непосредственное общение.
Светлана 2022-08-09 22:26
Хорошо, я поняла. А есть какие-то способы повлиять на него, чтобы он не разбрасывался словами и дорожил мной? Или он не любит меня, и поэтому так себя ведёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-10 15:07
Любит или нелюбит - я знать не могу. Только сам человек знает это.
Да, есть способы снизить агрессию мужа. Выходите на видеоконсультацию - все расскажу.
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-18 00:51
Спасибо за отзыв и внимание к моей работе!