Шизофрения у мужа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моего гражданского мужа (29 лет) шизофрения. Когда мы познакомились, он очень ухаживал за мной, просил переехать в его город, мы сняли квартиру и стали жить вместе. Тут начали проявляться странности в его поведении (очень тяжело привыкал к новому жилью, говорил, что слышит звуки и шаги в комнате, видит тени, очень боялся и говорил, что это через меня влияют бесовские силы, т. к. я не крещенная), мне пришлось срочно покреститься, чтобы ему было спокойнее, но "звуки и шаги" не прекратились. Он приносил церковные свечи и жег их каждую ночь, лежал и смотрел в потолок, не мог уснуть от страха. Летом была попытка суицида (хотел выброситься из окна, брат его вытащил в последний момент), после этой ситуации стал пить фенозепам и амитриптилин перед сном. Со временем, это прошло. Однако он жил в постоянной тревоге, что не хватит денег, что будет "все плохо и ничего не получится". Я не понимала тогда, что происходит, плакала, возмущалась, мы ссорились и мирились почти сразу. Он очень привязан к своему дому и матери, постоянно спрашивает у нее, как ему жить и что делать. На все выходные уходил туда (последнее время меня не звал с собой под предлогом, там мама и брат приехал, много народа). Так и жили год, я стала лучше зарабатывать, денежные проблемы отошли. Но в конце сентября он стал очень сильно отдаляться, выражал недовольство, когда я просила не идти домой, а побыть со мной, не хотел близости и т. п. И после очередной ссоры по этому поводу, когда я уехала в гости к своим родителям, он решил, что "у нас ничего не получится и лучше нам разъехаться". я плакала, стояла перед ним на коленях, просила не оставлять меня. Он ушел домой и оставил меня на съемной квартире. Это был совершенно другой человек - холодный и чужой, говорил, что я ему чужая. Через 2 дня вернулся с вещами и сказал, что я "его любимая женщина" и мы справимся. Хватило его на два дня. Потом опять уход домой, "я сдаю квартиру, нам нужно разойтись". Пока я была на работе, он собрал вещи и позвонил мне, чтобы я писала заявление и уезжала домой к родителям, т. к. ему тяжело, он хочет быть один, признался, что он болен и лечился несколько лет назад, диагноз -Шизофрения. Я уезжала и возвращалась, плакала, просила быть со мной, но он неприклонен, разговаривает, как-будто меня не знает, говорит: "что-то в отношениях пошло не так, возможно, влияние демонической силы. ", моим родителям сказал, что мы не сошлись характерами. Я очень хочу быть с ним, пожалуйста, подскажите, возможно ли вернуть его чувства?
Теги: у мужа шизофрения, как жить с хронической шизофренией форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2016 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-23 22:21
Здравствуйте, Анна.
Влиять на другого человека не возможно. У него свои желания, мотивы и потребности. Тем более когда между Вами стоит такая серьезная болезнь, как шизофрения.
Никто не мешает Вам продолжать любить мужчину, но ждать от него адекватных реакций и взаимности не стоит.
Анна 2016-10-24 21:13
Скажите, почему не стоит ожидать от него взаимности? Больные шизофренией не могут испытывать чувство любви?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-30 01:07
Могут, конечно. Но это оч специфично. Я больше имела ввиду, что ждать реальных здравых решений и действий - не стоит. Их или не будет вообще, или они будут не регулярны, или не в той форме, в кт хотелось бы.
Среди моих друзей есть люди, больные эндогенными заболеваниями. Я их оч люблю. Но и, одновременно, понимаю, что болезнь часто бывает выше и их, и моих желаний и возможностей.
Анна 2016-10-31 17:51
Я благодарю Вас за ответы. Сама впала сейчас в депрессивное состояние, ночами не сплю, постоянно плачу. Не могу отойти от этой ситуации, не могу понять, что такое произошло в его сознании, что за неделю он стал тем человеком, который не хочет меня ни видеть, ни слышать.