Бывший муж хочет покончить с собой

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. У мужа была на стороне виртуальная связь, благодаря которой он решил оставить семью и уйти к ней. Ей говорил, что не любит меня. Да и я об этом знала. Она моложе, но некрасивая, он сам это отмечал. Но говорит, что ему неважна ее внешность. Его тянет к ней. Вот мы окончательно развелись и началось. Он приехал к ребенку, она закатила истерику. Он бросил ее и приехал к нам. Каждый день она ему закатывала истерики. Теперь говорит, что убирайся из моей жизни, я тебя не люблю. Мужа не узнать, он страдает, ему снятся могилы, она ему сказала чтоб ты сдох и он постоянно думает о смерти, и этим истязает меня. Говорит неужели все было зря? Я бросил семью а она меня не любит? Он упорно думает, что она его любит, но такое ощущение что у него проблемы с головой и психикой. Он говорит чтоб я говорила с ним, по ночам. Плачется мне о ней. Мне неприятно, но все же мне и страшно. Что с ним? Говорит, что мол у меня теперь нет ничего и жить незачем. Говорю у тебя есть ребенок, он говорит, что мол я уеду и ребенок забудет меня. (он живет и работает в Германии). Умру и никто не вспомнит обо мне (у него родители ушли из жизни давно, с братом родным не общается). Жилья постоянного нет. Работу за всю жизнь сменил раз 30. живет в разных странах. Он всегда был непостоянен, морально был тиран, особенно когда появилась эта любовь его. Что делать? Подскажите. Он теперь ей пишет тоже, что мол люблю и жить без тебя не буду. Это сумасшедший дом. У него раньше была серьезная травма головы. Когда пил, был сумасшедший просто, мог человека побить просто так. За это и в тюрьме отсидел, я ждала. Но при этом он полиглот, вышел и бросил курить, пить, зарабатывает всю жизнь. Помогите что мне делать. Я вижу что там его не любят, он не может в это поверить. Говорит не может чтобы это было зря. Говорю, что развод ничего не значит, будем общаться. У тебя есть сын. В общем он сказал, что если не покончит с собой, то пойдет на войну. У него очень сложный был характер всегда, но такое это в первый раз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-05 16:25
Здравствуйте, Ольга.
На фоне перенесенного стресса у мужа развилось тревожно-депрессивное расстройство. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva