Психические нарушения при БП

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, дисциркуляторная энцефалопатия.
Здравствуйте, моя мама страдает болезнью Паркинсона. Принимает леводопу трижды в день по 100 мг + препараты от давления (бисопролол 1 раз в день 10 мг и вальсакор с гидрохлортиазидом 160 мг+12,5 мг 1 раз в сутки). Периодически у неё возникают проблемы с психикой, становится абсолютно невменяемой, глаза безумные, бормочет что-то свое, на обращения к ней не реагирует или реагирует очень медленно, не понимает где она находится, кто она - как годовалый ребенок. Потом такое состояние проходит и психика возвращается в норму на пару дней, затем опять всё повторяется. Так уже несколько лет. Пробовали давать ей мемантин по схеме (5 мг неделю, затем 10 мг и так до 20 мг), но улучшения не было, я бы сказал, что даже стало хуже. Давали ривастигмин (начали с 1,5 мг, затем 3 мг), но ситуация такая же - улучшения абсолютно не было. Давали также азалептин на ночь по 12,5 мг, но тоже заметногог стойкого эффекта не наблюдалось. Какие-то странные циклические психические нарушения - то абсолютно нормальная женщина, то превращается в годовалого ребенка. Что можете посоветовать по этому поводу. Психиатр в нашем городе такими больными не занимается, паркинсолога у нас тоже нету. Неврологи, к которым обращались, назначали курсы сосудистых препаратов (ренейро, винпоцетин, альфа-холин), но значимого результата не было. Анализы крови в норме, кардиограммы все без патологии, в общем, физически, можно сказать, она более-менее в порядке, а вот психически. Сейчас я начал колоть ей внутримышечно мексидол по 100 мг. Пробовал давать ей транквилизаторы (гидазепам по 20 мг, диазепам по 5 мг), но от них, я бы сказал, быстрее наступает период безумия. В общем, все, что мы пробовали, на неё не действует.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-09 17:56
Здравствуйте, Александр.
Психиатр как раз и занимается такими проблемами. Вместе с неврологом.
Нужны психотропные препараты, кт будут успокаивать и корректировать сон и поведение.
Для этого не обязательно нужен геронтолог. Можно проконсультироваться и с обычным психиатром. Но очно.
Александр 2022-10-12 15:21
Здравствуйте. В нашем городе психиатр - бывший главврач скорой помощи. Мама лежачая, он ответил, что если она не буйная, то на дом идти не будет. Вот и весь сказ. Привозил на дом частного психиатра, она осмотрела маму, назначила сонапакс на ночь, который, как я потом выяснил, при болезни Паркинсона противопоказан. Вот такие консультации. Я сам имею медицинское образование, пытаюсь что-то сделать, читаю литературу, научные труды, консультируюсь, уже перепробовал практически всё, что можно. Сейчас начали делать ей в/м иньекции мексидола по 100 мг в день. Непонятны вот эти циклические колебания - от практически полной деменции до вполне разумного человека.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-12 17:11
Да, такие колебания часты при органических поражениях головного мозга. Особенно в начале деменции. Невролога попробуйте пригласить. Он назначит мемантин.
Александр 2022-10-14 15:21
Пили мы и мемантин длительно, и ривастигмин - но эффекта никакого не получили. Все осталось по прежнему.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-14 15:41
Все-равно его нужно продолжать. Он не лечит, а замедляет регресс (скорость разрушения) личности.
А сами психические расстройства регулировать нейролептиком (чаще) и антидепрессантом (реже).