Диагноз ребенку f06.68

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему ребенку психиатр поставил диагноз f 06.68 с выраженными речевым нарушениями, гипердинамический синдром. До этого был диагноз f 80.82, ребенок до 3.5 лет почти не говорил. Была инвалидность с диагнозом f 80.82, сейчас должно быть переосвидетельствование, вот готовим документы, психиатр поменял Диагноз на f06.68, по этом ничего не обьяснил, улучшение это или ухудшение? Невролог ставит свой Диагноз, G96.8, онр 1-2 уровня. Вот я уже запуталась, у нас по психиатрии улучшение, или Как? Ребенку 4года 7 месяцев, проблемы не только с речью, но и с поведением, с пониманием речи. В таком возрасте еще до сих пор ходит по большому в штаны (просит одеть памперс). Паническая боязнь горшка и унитаза, причем только когда надо по-большому. Вот и не пойму, проблем много, они уже давно, почему поменяли диагноз и сто он означает? Есть ли смысл собирать дальше документы для мсэ, или нам уже не положено. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-14 23:48
Здравствуйте, Ирина.
Диагноз f 80.82 - это всего лишь задержка речевого и интеллектуального развития. Он обычно корректируется с возрастом или носит предварительный характер, если расстройство стабильно в своем проявлении.
F06.68 - органическое эмоционально лабильное астеническое расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Это более серьезный диагноз, указывающий на причину психической болезни. Это психическое расстройство, которое возникает после осложнений беременности или родов, тяжелой инфекции или органической болезни головного мозга (травмы, опухоли, инсульта). Характерны выраженная эмоциональная несдержанность и неустойчивостью настроения человека, когнитивные и речевые нарушения. Ведут его сразу неск специалистов: психиатр, невролог и тот специалист по заболеванию кт развилась данная психическая болезнь.
Думаю, стоит пройти МСЭ.