F80.0 для логопеда, зачем этот диагноз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, освободилось место на логопункте в детсаде. И ребенку нам предложили записаться в логопункт. Поставить до автоматизма звук "р". Только звку "Р" не всегда получается. Логопед сказала позанимаемся 2 месяца и хватит нам. Для этого зачисления отправили на осмотр к неврологу и психиатру.
Невролог написал "здоров". Психиатр написала "F80.0. интеллект соответствует возрасту" приём был 10 минут в общей сложности. На вопросы все дочка ответила. С дочкой ходил муж. Ему сказали, что всё хорошо. Он ничего и не спросил. Дочка разговаривает хорошо с полутора лет. Речь началась рано, предложениями. Все только восхищались. Проблем никогда не было и нет. Воспитатель это подтверждает в садике. Девочка очень развитая, умная и общительная. Я в шоке.
Чем грозит этот диагноз ребенку, может помешать чем то? Его могла поставить ошибочно психиатр? Как исправить диагноз? Может подойти ещё раз к врачу? Или к другому обратиться? Диагноз снимется?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-26 12:49
Здравствуйте!

Это всего лишь шифр, означающий расстройство речи.

Диагноз детского возраста. Никаких последствий не несёт.