Зпр и зрр в 4 года. Прогнозы на будущее

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Здравствуйте, моему сыну 3,8 года. Диагноз- смешанное расстройство псих. Развития и нарушение экспрессивной речи. В 3 года ставили моторную алалию, но сейчас ребёнок разговаривает, взрослеет и ведет себя лучше, посещает детский сад, жалоб нет. Есть отставание, будто ему не почти 4 года, а 2,6- 3. Скажите пожалуйста, есть ли шанс скомпенсировать Зпр и зрр и учиться по общеобразовательной программе? Или чаще всего дети зрр и Зпр - это обучение по адаптированной программе?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-03 21:27
Здравствуйте, Лина.
Конечно, есть такой шанс. Это предварительные диагнозы раннего детского возраста.
Продолжайте заниматься с ребёнком сами. Посещайте логопеда, педагога-дефектолога и детского психолога. И постепенно ребёнок догонит детей своего возраста.
Лина 2022-06-04 17:23
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, у какого врача лучше наблюдаться до школы? У невролога или психатора? В чьей компетенции ставить диагноз Зпр?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 17:34
По возможности, у невролога, у психиатра, психолога, логопеда и педагога-дефектолога.
И дома тоже занимайтесь.
ЗПР может ставить как психиатр, так и невролог.
Лина 2022-06-04 19:12
Спасибо! Скажите пожалуйста, причины Зпр - если не было родовых травм то есть органических поражений головного мозга, это скорее внутриутробное недоразвитие структур по каким-то причинам (болезнь матери, гипоксии) ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-04 21:22
Разные причины могут быть, в том числе и обстановка в семье, отсутствие занятий дома.