Легкое когнитивное расстройство

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз "Легкое когнитивное расстройство в связи с соматическими заболеваниями". Скажите, насколько серьезен этот диагноз, дает ли он какие-то ограничения, связанные с трудовой деятельностью, вождением автомобиля и т. д.? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-04 22:41
Здравствуйте, Владимир.
Легкое когнитивное расстройство крайне редко приводит к инвалидизации. Заниматься нужно прежде всего лечением недуга, вызвавшего данное состояние. Т. е. Вас должен вести психиатр и терапевт.
Когда выставлен психиатрический диагноз, то управлять автомобилем, носить оружием и работать там, где требуется справка от психиатра ПНД запрещается.
Владимир 2017-11-05 09:49
Хотел уточнить. Насколько я знаю, у неврологов есть диагнозы "легкие когнитивные нарушения" и "умеренные когнитивные нарушения". Невролог мне написал " умеренные когнитивные нарушения". Скажите, диагноз "легкое когнитивное расстройство" по тяжести соотносится больше к легким или умеренным когнитивным нарушениям?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-05 13:40
Данным состоянием занимается психиатр, а не невролог.
Имеются 3 степени расстройства:
- легкая,
- умеренная
- и тяжелая.
Легкая степень относится к легким нарушениям когнитивной сферы.