ЗПР и ЗРР диагнозы

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, я бы очень хотела задать вопрос. Моему сыну в 5 лет сделали операцию по сшиванию нёба. До этого он очень плохо говорил и понимали его только родственники. Позже, ему поставили диагноз ЗПР и ЗРР. Скажите, пожалуйста, лечится ли это и если да, то какие существуют методы.
Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 01:16
Здравствуйте, Альбина.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он обычно корректируется занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.