Умеренная умственная отсталость

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли не учиться в школе ребенок с диагнозом 71.88. Дело в том что ребенок может сам одеваться, кушать, даже выполнять элементарные бытовые вещи (подмести, помыть за собой тарелку) и т. д., но не читать не писать ни тем более считать не может и ни каким образом не воспринимает и не запоминает подобную информацию, категорически. Она была несколько лет в интернате, и ее чисто формально переводили до 4го класса, и сами педагоги уверяют, что заниматься с ней бесполезно, она не обучаема. Более того, она стала агрессировать при попытке отвезти ее в школу особенно в общественных местах. На данный момент она находиться дома, но наш психиатр настаивает на том чтобы мы посещали школу интернат, т. к. дети с таким диагнозом относятся к категории обучаемых, хотя это бесполезно да и в принципе опасно из за ее нежелания ехать и буйного поведения во время таких поездок. Как нам быть в данной ситуации. Возможно ли на законных основаниях ребенку не посещать школу. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-27 19:24
Здравствуйте, Галина! Скорее можно сказать, что нет таких законных оснований для того, чтобы заставлять ребёнка учиться, тем более при отсутствии у него к этому достаточных способностей.
Как вариант, может быть, в Вашем случае подойдёт индивидуальное обучение на дому по программе вспомогательной школы. Для перевода на такой вид образовательного процесса следует получить соответствующую справку от психиатра и с ней обратиться к директору школы. В таком случае с Вашим ребёнком будет заниматься преподаватель у Вас дома по упрощенной программе.
Галина 2016-05-23 10:55
Возможно ли организовать домашнее обучение если мы проживаем в другом городе без регистрации?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-23 13:34
Это вопрос скорее к образовательному учреждению.
Галина 2016-05-23 14:41
Извините еще один вопрос: Мы можем наблюдаться у психиатра по месту проживания или обязательно по месту регистрации?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-23 16:31
Граждане вправе выбирать любое мед. Учреждение для обращения за медицинской помощью.