Неадекватное поведение подростка с зпр

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Зпр, джвп
Здравствуйте, у меня подросток мальчик 15 лет. С детства была зпр. Было пмпк 2года назад, учитель русского ставила 2 каждый день и собрала собрание. Дома мы записались, уроки делали, но он не справлялся с контрольными. Была адаптированная программа. Сейчас ее нет, он за контрольные все, всё равно 2-ки получает, но исправляет, и, получается учится на 3'-4 без адаптированной программы. Ходит к репетитору 4 раза в неделю. Впереди ОГЭ в 9 классе, сейчас 7-ой, волнуюсь очень, лишь бы сдал и наняла репетитора.
Но меня больше беспокоит поведение. Он практически ни с кем не дружит, в классе над подшучивают, как над глупым. Общается порой с детьми младше себя, крушит сугробы во дворе, типа это монстры. В 15 лет! Хорошо, конечно, что он не курит и не связывается с плохой компанией. Дома он сидит в телефоне с играми, как я могу отобрать? Это его отдушина. Большую часть времени у него уроки и репетитор.
Но самая большая проблема что у нас из ща него в семье очень плохие отношения. Он все время что то выкрикивает, какие то фразы или песни, что на ум придёт, что вспомнит. Все это, что он говорит, не имеет смысла. Называется, что вижу то и пою или просто что на ум придёт, всякую чушь и ерунду. И ругали, и объясняли, разговаривали неоднократно. Все бесполезно. Муж все время на него кричит выходит из себя, отношения все хуже и хуже, я тоже стала кричать. Просто руки опускаются, как будто слабоумный какой. Выводы не делает. Жалко его очень после ссоры и семья рушится, нет Лада, покоя.
Невролог советовала не ходить к психиатру, не портить ему жизнь. Но мы с ума сходим. Или мы плохие родители? А я хотела в пнд пойти, но что это изменит? Диагноз пограничное состояние между нормой и лёгкой уо. Мне уже кажется диагноз более тяжёлый. Может это норма поведения для таких детей, а мы не умеем этт принять, или мы что то не понимаем? Как быть нам? Мы хотим мира в семье, хотим любить сына. Я хочу принять, понять и любить его. Мне его жалко
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 13:13
Здравствуйте, Елена.
Вам по прежнему хочется принимать своего сына как здорового и умственно полноценного ребенка. Но, скорее всего, это не так. Ребенок тянет школьную программу, но с большой помощью Вас и репетиторов. Когда же он остается один один с задачей (КОНТРОЛЬНОЙ работы).
Т.е., получается, ему и в дальнейшем потребуется помощь со стороны, что-то типа тьютора. Т.е. он не сможет учиться специальности в обычных учреждениях и работать самостоятельно.
ЛУЧШЕ ИДТИ ОТ ПОТРЕБНОСТЕЙ И КОМФОРТА САМОГО РЕБЕНКА. Задача любого родителя - максимально адаптировать будущего взрослого к жизни, чтобы он смог обслуживать себя сам.  Знал на что он способен, а где ему придется отказаться от своих желаний.
Да, работа с психологом тоже необходима. Она позволит мальчику не только разобраться в себе, научиться знакомиться и адекватно общаться с людьми, но и скорректировать поведение дома.
Вам, как родителям, важно устраивать отдых от ребенка, т.е. иметь время для личных занятий и развлечений как паре.
Елена 2022-01-13 15:27
Спасибо. А пмпк значит проходить? Может дадут в 9 на экзаменах послабление. Хочется чтобы он получил аттестат, а не справку. Не настроит адаптированная программа против него одноклассников и учителей. Учителя есть, которые при детях говорили, что он оставался на 2 год и его долго дразнили.
И еще вопрос, его не могут принудительно из за, допустим, диагноза, отправить на обучение в школу 8 вида. Вдруг скажут, что нет адаптированной программы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 17:53
Мальчик и так не на лучшем счету у одноклассников. Пусть, конечно, попробует сдать ОГЭ. Если не сдаст, тогда можно будет повторить программу 9 класса, но уже коррекционную.
Можно и в спецшколу перевести. Там точно смеяться не будут.
Как Вы оцениваете, сможет он потом самостоятельно работать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-13 15:10
Елена, читайте ответ на свой запрос на сайте.