Инвалидность продлят

Спрашивает: Наумова Ирина Валерьевна
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, мой ребёнок третий год на инвалидности с диагнозом выраженное расстройство экспресивной речи в форме онр при дизартрии. ЗПР. после пмпк нам поставили диагноз: общее недоразвитие речи 3 уровня. Незрелость высших психических функций. Позновательное развитие ребёнка ниже возрастных границ норм. Рекомендации: обучение в образовательной организации по основной образовательной программе. Психокорекция высших психических функций и так далее. Впереди школа, меня волнует память, он не запоминает, пересказато не может. Продлят ли нам инвалидность?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-27 11:16
Здравствуйте.
Если мальчику сложно обучаться и обслуживать себя, и лечение и реабилитация не помогают, то ему вполне могут продлить инвалидность.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Наумова Ирина Валерьевна 2019-07-27 11:29
Всё что вы написали действительно так и есть мальчик не усидьчив, складывает слоги только только начал, время года, дни недели не запоминает, месяца темболее, а о другом и гоаарить не стоит, всегда его нужно хвалить, а в школе такого не будет. . скажите а диагноз умственно отсталого ему могут поставить и как с этим жить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-27 12:48
Обычно диагноз умственной отсталости ставится после 1 класса школы. Именно тогда бывает видно справляется ли ребенок с общей программой или нет.