Умственная отсталость и школа

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, с рождения стоим на учете у невролога с резидуальной энцефалопатией. Сейчас дизартрия, ОНР 2 уровня, эпиактивность. Отстает от своего возраста. Не может одеться без помощи. Дефицит внимания. Посещаем детский сад для детей с ЗПР. Сейчас думаю пойти к психиатру насчет инвалидности. Скажите пожалуйста, если поставят диагноз УО можно ли будет пойти в общеобр. Школу по обычной программе либо по адаптированной программе 7 вида, 5 вида? (понимаю, что ему будет трудно, но в корреционную мы всегда успеем, а попробовать хотелось бы)
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-29 01:24
Здравствуйте, Галина.
Если в обычной школе ребенку будет учиться тяжело, то, возможно, в специальной он может чувствовать себя более уверенно.
Никто насильно Вас не может заставить отдать ребенка в спецшколу. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычном общепрофильном учреждении? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учиться в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить.
Легкая умственная отсталость к инвалидности не приводит. А если речь будет идти о более тяжелой степени, тони о какой учебе вообще речи не м. б.